Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Вода – спасение для сельского хозяйства
24.06.13 18:00

Вода – спасение для сельского хозяйства


24.06.2013

Вода – спасение для сельского хозяйстваКак развивать прудовое рыбоводство и решить проблему водообеспечения сельскохозяйственных угодий в Астраханской области? Об этом шла речь на выездном заседании комитета Думы Астраханской области по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, которое состоялось 21 июня в Камызяке. Место проведения выбрано не случайно. Камызякский район занимает лидирующие позиции по товарному рыбоводству в области.
Лимиты на воду – с учетом нужд аграриевОсобое внимание парламентарии уделили водообеспечению аграриев. С поливом сельскохозяйственных полей на территории области складывается напряженная ситуация. В этом году в зависимости от сельхозкультуры в полтора - два раза уменьшился норматив подачи воды. При этом цена за кубометр увеличилась. Для Астраханской области с ее засушливым климатом, сокращением выпадения осадков – это серьезная проблема, угрожающая развитию сельского хозяйства. На майском заседании Думы депутаты приняли обращение к Правительству страны и губернатору области с просьбой увеличить объемы подаваемой воды до уровня 2012 года. Пока не из федерального центра, ни от главы региона ответа не поступило.

Фермеры продолжают получать огромные счета за воду. Особенно парадоксально это выглядит в текущем году, когда из-за высокого паводка многие поля и пруды заполнились водой естественным путем. Кроме того, по словам председателя комитета А.Н.Галкина, до аграриев доведена информация, что лимиты воды уже почти на семьдесят процентов исчерпаны, не смотря на разгар сельскохозяйственного сезона. Как аграриям быть дальше? Где брать воду для полива? Сложившаяся ситуация уже привела к сокращению посевных площадей и видового состава сельхозпродукции. В этом году в регионе практически не высажен рис.

По поручению Председателя Думы А.Б.Клыканова этот вопрос взят на контроль. Депутатский корпус намерен использовать все возможности, чтобы защитить интересы астраханских аграриев и добиваться решения проблемы.
«Напомнить» министерству сельского хозяйства об аквакультуреО том, как развивается аквакультура в регионе, депутатов проинформировал руководитель областного агентства по рыболовству и рыбоводству О.В.Григорьев. В Астраханской области действует 154 предприятия аквакультуры. Общая площадь водоемов для товарного рыболовства составляет около 35 тысяч гектаров, в которых в 2012 году было выращено свыше 17 тысяч тонн рыбы.
Однако и проблем у отрасли не мало. Около шестидесяти процентов рыбы в выращивается в зоне западно-подстепных ильменей, заполняемых самотеком в период весеннего паводка. Сроки и полнота заполнения зависят от уровня паводковых вод и периода их стояния. В последние годы, за исключением текущего, паводок был низким.

В прошлом году областной парламент принял обращение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой ввести нулевую налоговую ставку при заборе воды из водных объектов для заполнения прудов для товарного рыболовства. По предварительной информации, это предложение нашло отражение в проекте федерального закона об аквакультуре. Однако принятие документа затягивается.

Развитие товарного рыбоводства требует привлечения значительных финансовых средств. Да и без государственной поддержки не обойтись. Между тем министерство сельского хозяйства России, в чьем ведении и находится отрасль, субсидии рыбоводам не выделяет. По мнению депутата В.П.Сухорукова, такого быть не должно. Ведь сельское хозяйство – не только растениеводство и животноводство, но и аквакультура тоже.

Все это, подчеркнул Председатель Думы А.Б.Клыканов, ставит прудовое рыбоводство в сложные экономические условия и может привести к нерентабельности такого вида деятельности. Соответствующие доводы он предложил изложить в обращении в федеральное министерство сельского хозяйства. Коллеги его поддержали.
Какие кадры нужны сельскому хозяйству?Депутат В.П.Зволинский заострил внимание коллег на проблеме подготовки кадров для отраслей сельского хозяйства. Он рассказал о планах федерального министерства по образованию и науки по сокращению в профильных вузах с 2015 года числа обучающихся по специальности «мелиорация». Между тем без этого важного направления невозможно земледелие и рыбоводство. Да и дальнейшая подготовка механизаторов в сельскохозяйственных колледжах тоже под вопросом. Как в условиях кадрового дефицита будет справляться отрасль – вопрос остается открыт.

Астраханские депутаты планируют обозначить эти «болевые точки» на всероссийском совещании по проблемам сельского хозяйства в условиях ВТО, которое состоится 2 июля в Пятигорске.



Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку