Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 28/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Музейная экспозиция истории законодательной (представительной власти) Астраханской области
21.03.12 18:00

Музейная экспозиция истории законодательной (представительной власти) Астраханской области


21.03.2012

Музейная экспозиция истории законодательной (представительной власти) Астраханской области


21 марта состоялось первое заседание рабочей группы по созданию музейной экспозиции истории законодательной (представительной) власти Астраханской области. В заседании приняли участие Председатель Думы А.Б. Клыканов, заместитель Председателя Думы И.В. Родненко, председатель комитета по государственному строительству, законности и правопорядку А.Д. Башкин, руководитель аппарата Думы Г.В. Кокуев, руководители областного историко-архитектурного музея-заповедника, научной библиотеки им. Н.К. Крупской, историки-архивисты.
Как отметил А.Б. Клыканов, идея создания музейной экспозиции возникла в связи с растущим интересом к региональной истории и, в частности, к истории становления представительной власти в Астраханской области. Он подчеркнул, что в Думе Астраханской области ежегодно проходят практику студенты, для которых будущая экспозиция – это возможность принять непосредственное участие в создании нового интеллектуального продукта, заняться научно - исследовательской работой.
В экспозиции будут собраны протоколы первых заседаний, тексты законов, стенограммы, фотографии, личные вещи депутатов, подарки, полученные Думой Астраханской области – все то, что позволит осмыслить процесс становления российского парламентаризма.
Время быстротечно, важно успеть сохранить для последующих поколений уникальные исторические свидетельства формирования народовластия, прошедшего многовековой путь от вече до современной парламентской демократии. Понимая это, потенциальными экспонатами готовы поделиться председатели предыдущих созывов, ветераны думской истории. Члены рабочей группы также надеются, что идея создания музея законодательного органа Астраханской области найдет поддержку у депутатов, журналистов, общественников, ученых-краеведов, астраханцев, неравнодушных к истории своей малой Родины.
Для удобства посетителей будущего музея экспозиционные материалы планируется представить не только в печатном виде, но и в сенсорном киоске, кроме того, предусматривается возможность просмотра видеоматериалов.
Открытие музейной экспозиции будет приурочено к ежегодным Дням Астраханской губернии.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку