Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
«Права ребенка в новом веке»
23.12.11 17:00

«Права ребенка в новом веке»


23.12.2011

«Права ребенка в новом веке»


Так называется областной конкурс исследовательских работ учащихся, итоги которого были подведены 23 декабря в Думе Астраханской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы И.В.Родненко, Уполномоченный по правам человека в Астраханской области А.В.Спицын.
Конкурс проводится в девятый раз. В этом году на него поступило свыше 70 школьных работ из районов области и Астрахани. Большинство посвящены социальной тематике. В них рассказывается о проблемах, которые возникают у ребят с ограниченной жизнедеятельности, о необходимости помогать детям, оставшимся без родительского тепла, о ювенальной юстиции, противодействии террористическим угрозам, о молодежной политике.
В своем выступлении И.В.Родненко подчеркнула, что на суд жюри поступают все более содержательные работы. В них участники демонстрируют творческий подход, самостоятельность и нестандартность суждений, активную гражданскую позицию. Это интересные, оригинальные работы, в которых дети проявляют живой интерес к работе органов власти, пишут не только о правах, но и обязанностях. А эти обязанности – учиться, копить знания, развивать способности, готовить себя к взрослой жизни.
Дума Астраханской области проводит большую работу по созданию правовой базы поддержки детства. Одними из первых в России областные парламентарии обратили внимание на необходимость помогать семьям, в которых воспитываются приемные дети. Эти семьи ежемесячно получают денежные средства, по сути – зарплату. В числе первых в регионе утверждена должность Уполномоченного по правам человека. На содержание детей, оставшихся без попечения родителей, опекунам выплачивается пособие. Семьи с доходом ниже прожиточного минимума получают средства на воспитание детей до окончания ими образовательного учреждения. Многодетные семьи и дети-сироты имеют право на бесплатное предоставление земельного участка для строительства жилья. Воспитанники детских домов могут либо получать жилье по договору социального найма, либо использовать бюджетные средства на покупку квартиры, строительство дома.
Депутаты Думы нового, пятого созыва намерены и впредь работать на благо всех астраханцев, всегда помня о том, что молодое поколение – это завтрашний день России и Астраханской области.
По итогам конкурса в различных возрастных категориях победителями стали ученица пятого класса Верхнебузанской средней школы Нина Тен, ученик девятого класса Лиманской средней школы № 1 Антон Стёпкин, ученица одиннадцатого класса гимназии № 1 Астрахани Анастасия Гетманова. Призы и дипломы победителям и лауреатам вручили заместитель председателя Думы И.В.Родненко, Уполномоченный по правам человека А.В.Спицын и Уполномоченный по правам ребенка М.Б.Торбина. Ряд участников, а также учителя получили Благодарственные письма Думы Астраханской области и поощрительные призы.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку