Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Экологическому здоровью Каспия - приоритетное внимание
10.10.11 18:00

Экологическому здоровью Каспия - приоритетное внимание


10.10.2011

Экологическому здоровью Каспия - приоритетное внимание


7 октября в Астрахани на базе Корпоративного учебного центра ОАО «ЛУКОЙЛ» состоялось выездное заседание комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. В его работе участвовали председатель Комитета В.П. Орлов, Председатель Думы Астраханской области А.Б. Клыканов, члены Совета Федерации, руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов законодательной и исполнительной власти. Рассматривались вопросы обеспечения экологической безопасности при разведке и разработке месторождений углеводородного сырья в акваториях Азовского, Черного и Каспийского морей.
Участники заседания побывали на морских платформах ОАО «ЛУКОЙЛ» на Северном Каспии, ознакомились с комплексом природоохранных мероприятий. Большое впечатление на гостей произвел полигон с тренажерами, воспроизводящими реальные условия работы персонала на морских объектах, в том числе - в условиях аварийных ситуаций. Специалисты полигона продемонстрировали спасение людей из «тонущего» вертолета. Центр, кстати первый в России, рассчитан на обучение около 2,5 тысячи нефтяников ежегодно. Участники заседания предложили рассмотреть вопрос о создании на базе Корпоративного учебного центра ОАО «ЛУКОЙЛ» международного центра подготовки специалистов в области реагирования на чрезвычайные ситуации на море.
Они дали высокую оценку опыту применения технологий «нулевого сброса» при разработке шельфовых месторождений, когда абсолютно все отходы вывозятся на берег для последующей нейтрализации и утилизации. Этому направлению деятельности в «ЛУКОЙЛе» уделяют особое внимание. Также, - как и другим природоохранным направлениям: снижению токсичности выбросов, повышению промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды, в том числе, за счет повышения надежности технологического оборудования. Стоимость всех этих мероприятий составляет 15 процентов от объема капитальных вложений.
Выступая на заседании, председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Федерального собрания РФ В.П. Орлов отметил, что необходимо создавать условия для более активного освоения шельфовых месторождений с тем, чтобы сохранить позиции России на мировых рынках энергоносителей. Он высказался за стимулирование отечественных производств и технологий, обустройство и социально-экономическое развитие прибрежных территорий, приоритетное внимание защите окружающей среды, снижению рисков возникновения масштабных аварийных ситуаций. Для этого необходима гармонизация российского и международного законодательства в части охраны морской среды, принятия документа о совместных действиях.
Перспективы роста экономического и социального потенциала, налоговой базы и Астраханской области, и других регионов в значительной степени связаны с освоением месторождений углеводородного сырья. В нашем регионе уже сегодня отрасль дает треть налоговых поступлений. Она динамично развивается и, соответственно, увеличивается техногенная нагрузка на окружающую среду. Законодательные акты, управленческие решения, административные усилия, финансовая политика – всё должно быть направлено на создание условий для того, чтобы экосистемы работали в оптимальном режиме. Об этом говорил, выступая перед участниками заседания, Председатель Думы Астраханской области А.Б. Клыканов. Он рассказал, что в регионе реализуется ряд мер, призванных нивелировать неблагоприятное воздействие антропогенных факторов на экосистему. Региональными законами регулируются вопросы охраны окружающей среды, отношения в сфере пользования земельными, лесными и иными природными ресурсами. Реализуются,инициированные Губернатором А.А. Жилкиным, областные программы воспроизводства рыб ценных пород, обеспечения экологической безопасности, «Чистая вода». Установлены границы и утверждено Положение о водно-болотном угодье в дельте Волги, площадью более миллиона гектаров. Тем самым созданы правовые условия для сохранения водоплавающих птиц. В то же время Каспий, несмотря на все принимаемые меры, продолжает оставаться экологически ранимой территорией. При разработке месторождений необходимо учитывать интересы как нефтяников, так и рыбаков, местного населения, отметил А.Б. Клыканов.
Масштабные вопросы, которые возникают в связи с разведкой и разработкой месторождений углеводородного сырья на морском шельфе, требуют координации усилий разных стран Каспийского бассейна, бизнес-сообщества, науки, создания принципиально иной законодательной базы, которая должна работать на обеспечение экологической безопасности.
В этой связи особую актуальность приобретают вопросы создания механизмов экологической ответственности, экологического аудита, страхования экологических рисков, оценки причиненного вреда, разграничения функций и полномочий федеральных и региональных органов в сфере экологической безопасности хозяйственной деятельности. Ликвидация последствий экологических катастроф, противодействие террористическим угрозам – все это так же требует четкого правого регулирования. С этого следует начинать. Технические, технологические, финансовые, управленческие проблемы – это уже проблемы второго плана, подчеркнул А.Б. Клыканов.
По итогам заседания приняты рекомендации. В них федеральному Правительству предлагается рассмотреть вопрос о присоединении Российской Федерации к Протоколу о создании дополнительного фонда компенсации; продолжить подготовку межправительственных соглашений о правовом статусе Каспийского моря; ускорить подготовку и заключение международных соглашений со странами Азовского, Черноморского и Каспийского регионов о взаимодействии в вопросах реагирования на чрезвычайные события на море.
Федеральным министерствам и ведомствам предлагается участвовать в международном экологическом мониторинге Азовского, Черного и Каспийского морей; разработать Национальные планы предупреждения и ликвидации разливов нефти и защиты объектов, имеющих особо важное, природоохранное и рыбохозяйственное значение. Участники заседания высказались за подготовку технического регламента безопасности морских стационарных платформ, выделении особых зон с запрещением разработки углеводородов или с запретом этой деятельности в период интенсивной миграции осетровых.
Работа комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды в Астрахани завершает серию выездных заседаний, которые прошли в регионах Севера, Дальнего Востока, Юга России. Их итоги Совет Федерации подведет уже в ноябре.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку