Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Предотвратить несчастные случаи в школах и детских садах
22.09.11 18:00

Предотвратить несчастные случаи в школах и детских садах


22.09.2011

Предотвратить несчастные случаи в школах и детских садах



Об этом шла речь 22 сентября в Государственной Думе Федерального Собрания на заседании в формате «круглого стола». Оно проводилось режиме видеотрансляции, что позволило участвовать в обсуждении вопроса депутатам комитета по образованию, культуре, науке, молодежной политике и спорту регионального парламента.
В соответствии с действующим законодательством, если здоровью ребенка в детском саду или школе причинен какой-либо вред, ответственность за это ложится на руководителя образовательного учреждения. Предусматривается четкий порядок действий воспитателей и учителей в экстренных ситуациях.
Однако на практике даже при оказании первой медицинской помощи возникают проблемы. Так, медицинские работники числятся в штатах медицинских учреждений и просто «прикреплены» к детскому саду или школе, а порой и к нескольким одновременно. Поэтому нередки случаи, когда медик бывает в учреждении образования в определенные дни и часы. При этом руководители школ и детских садов учреждений стараются ответственность за случаи причинения вреда здоровью несовершеннолетних всеми способами переложить на родителей, на третьих лиц или на самих несовершеннолетних.
Одна из причин создавшейся ситуации, по мнению участников заседания, - устаревшая правовая база. В настоящее время для расследования несчастных случаев в образовательных учреждениях нормативным актом остается приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 1990 года. Депутаты считают, что необходимо создать новые правовые нормы.
Среди других предложений - включение в штаты школ и детских садов должностей медицинских работников. При проведении аттестации образовательных учреждений учитывать состояние работы по сохранению и укреплению здоровья, формированию у учащихся потребности вести здоровый образ жизни. Депутаты Думы Астраханской области предложили законодательно закрепить обязательное страхование обучающихся от несчастных случаев.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку