Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Цензура в Интернете
13.09.11 11:00

Цензура в Интернете


13.09.2011

Цензура в Интернете


Этой актуальной теме было посвящено выступление Председателя Думы Астраханской области А.Б. Клыканова на заседании, которое проходило в формате «круглого стола» на форуме «СелиАс». А предложили ее активисты Молодежного парламента и молодежных объединений.
А.Б. Клыканов сказал, что необходимость в политической цензуре отпадает, если граждане имеют возможность для постоянного прямого диалога с властью, если власть слышит народ и принимает решения в интересах большинства народа. Это и есть демократия. Больше демократии – меньше необходимости в цензуре. В то же время в любом обществе есть граждане, которые не приемлют общепринятые нормы морали и нравственности, готовы использовать его возможности в корыстных и иных неблаговидных целях. И если при этом используется Интернет, то ограничения, безусловно, нужны.
Важно не путать понятие свободы и вседозволенности. Пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, не должны допускаться. Интернет – во благо, для развития, но не для разрушения, не для ведения информационных войн, призывов к насилию, эксплуатации человеческих слабостей и пороков.
А.Б. Клыканов отметил, что четкие, однозначно толкуемые правовые нормы, регулирующие отношения в Интернет-пространстве, по примеру других стран, сегодня вводятся и в России. Они закреплены в федеральных законах о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, о противодействии экстремистской деятельности, об основных гарантиях прав ребенка. Работают и статьи Уголовного Кодекса, в соответствии с которыми хозяев сайта, авторов текстов и видеопродукции можно привлечь к ответственности за призывы к свержению законной власти, порнографию, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни. Эти и другие нормативные правовые акты, помимо прочего, исключают субъективные факторы при осуществлении надзорных, контрольных функций и мер ограничивающего характера.
В то же время, на отслеживание информации должны быть правовые основания, решение суда, а процедуры, связанные с ним - четко регламентированы. И в этом смысле, пользователям и гражданам необходима защита закона.
«СелиАс» - площадка для представления проектов, обсуждении идей, обмена опытом. Лекции, семинары проводят известные ученые, общественные деятели, ведущие специалисты в самых разных областях профессиональной деятельности. Астраханская область «СелиАс» принимает в четвертый раз. «СелиАс» - одна из самых известных «дочек» «Селигера». Эта известность - результат продуманных организационных усилий. Но прежде всего - опыта подготовки перспективных кадров реализации и молодежных инициатив, который наработан в Астраханской области.



Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку