Астраханская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Бешенство
02.08.11 17:47

Бешенство


Бе­шенс­тво - опас­ное ин­фек­ци­он­ное за­бо­ле­ва­ние, пе­ре­да­юще­еся че­ло­ве­ку при уку­се или кон­так­те со слю­ной боль­но­го жи­вот­но­го. Од­ним из ос­нов­ных приз­на­ков раз­ви­ва­юще­го­ся за­бо­ле­ва­ния яв­ля­ет­ся во­до­бо­язнь, ког­да у боль­но­го зат­руд­не­но гло­та­ние жид­кос­ти, по­яв­ля­ют­ся су­до­ро­ги при по­пыт­ке пить во­ду. По­это­му бе­шенс­тво на­зы­ва­ют еще и гид­ро­фо­би­ей.




Ви­рус бе­шенс­тва по­ража­ет все ви­ды теп­локров­ных жи­вот­ных, по­это­му пе­ренос­чи­ком мо­жет быть лю­бое жи­вот­ное. На­ибо­лее опас­ны­ми в ка­чест­ве пе­ренос­чи­ков из ди­ких жи­вот­ных яв­ля­ют­ся ли­сы (ос­новной ре­зер­ву­ар ин­фекции), вол­ки, ено­ты, ша­калы, бар­су­ки, ле­тучие мы­ши. Из до­маш­них — кош­ки и со­баки. Гры­зуны (бел­ки, кро­лики, мы­ши, кры­сы, морс­кие свин­ки) предс­тав­ля­ют мень­шую опас­ность.
На тер­ри­то­рии Аст­ра­ханс­кой об­лас­ти от­ме­ча­ет­ся обост­ре­ние эпи­зо­оти­чес­кой обс­та­нов­ки по бе­шенс­тву, в свя­зи с чем воз­рас­та­ет уг­ро­за расп­рос­тра­не­ния этой ин­фек­ции сре­ди на­се­ле­ния. На про­тя­же­нии ря­да лет ре­гист­ри­ро­ва­лись еди­нич­ные слу­чаи бе­шенс­тва. В 2009-2010 г.г. эпи­де­ми­оло­ги­чес­кая обс­та­нов­ка приб­ли­жа­лась к чрез­вы­чай­ной. В 2009 г. от бе­шенс­тва по­гиб­ло 2 че­ло­ве­ка (жи­те­ли Во­ло­дарс­ко­го и При­волж­ско­го районов), в 2010г. – 3 че­лове­ка, из Крас­но­ярс­ко­го района и 2 жи­те­ля г.Аст­ра­ха­ни. В 2011г. в фев­ра­ле за­ре­гист­ри­ро­ван слу­чай бе­шенс­тва у жи­те­ля г. Аст­ра­ха­ни и в июле 2011г. у ре­бен­ка 2007 г. рож­де­ния (укус не­из­вест­ной со­бакой про­изо­шел в с. Реч­ное, Ха­раба­линс­ко­го района). Воз­ник­шие за­бо­ле­ва­ния, при­чи­ной ко­то­рых пос­лу­жи­ли уку­сы ди­ки­ми и бро­дя­чи­ми жи­вот­ны­ми, бы­ли свя­за­ны в ос­нов­ном с не­же­ла­ни­ем об­ра­ще­ния за ме­ди­цинс­кой по­мощью.
По дан­ным Служ­бы ве­тери­нарии Аст­ра­ханс­кой об­ласти за 6 ме­сяцев 2011 г. ла­бора­тор­но подт­вер­жден ди­аг­ноз: «Бе­шенс­тво» у 34 жи­вот­ных, из них: кош­ки - 9, со­бака - 10, енот -1, круп­ный ро­гатый скот -7, мел­кий ро­гатый скот – 6.
От уку­сов имен­но ди­ких жи­вот­ных в 2010 го­ду в Аст­ра­ханс­кой об­ласти пост­ра­да­ло 79 че­ло­век, что сос­та­ви­ло 1,3% от всех лю­дей, об­ра­тив­ших­ся за ан­ти­ра­би­чес­кой по­мощью. По­ка­за­тель об­ра­ща­емос­ти за ан­ти­ра­би­чес­кой по­мощью в Аст­ра­ханс­кой об­лас­ти в 2010 го­ду сос­та­вил 616 (2009- 618) на 100 ты­сяч на­се­ле­ния, что поч­ти в 2 ра­за пре­вы­ша­ет по­ка­за­тель по Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. На­ибо­лее неб­ла­гоп­ри­ят­ная си­ту­ация скла­ды­ва­ет­ся  в Ха­ра­ба­линс­ком (681,5),  Крас­но­ярс­ком (740,3), Во­ло­дарс­ком (570,9), Ено­та­евс­ком (531,4) и Чер­но­ярс­ком (490,7) районах. В струк­ту­ре об­ра­ща­емос­ти 41% при­хо­дит­ся на об­ра­ще­ния на­се­ле­ния с уку­са­ми, ос­лю­не­ни­ями и трав­ма­ми раз­лич­ной сте­пе­ни тя­жес­ти, по­лу­чен­ны­ми от бро­дя­чих жи­вот­ных и 2,2% по­лу­чив­ших пов­реж­де­ния от ди­ких жи­вот­ных.
До сих пор единс­твен­ным средс­твом по­мо­щи лю­дям, под­верг­шим­ся рис­ку ин­фи­ци­ро­ва­ния, яв­ля­ет­ся сво­ев­ре­мен­ное вве­де­ние ан­ти­ра­би­чес­ко­го им­му­ног­ло­бу­ли­на и  наз­на­че­ние кур­са им­му­ни­за­ции. При­ме­ня­емая в на­шей стра­не кон­цент­ри­ро­ван­ная очи­щен­ная куль­ту­раль­ная ан­ти­ра­би­чес­кая вак­ци­на (КО­КАВ) яв­ля­ет­ся вы­со­ко­эф­фек­тив­ным  пре­па­ра­том, со­от­ветс­тву­ющим всем тре­бо­ва­ни­ям Все­мир­ной ор­га­низа­ции здра­во­ох­ра­нения. Од­на­ко, нес­мот­ря на со­вер­шенс­тво­ва­ние сис­те­мы ан­ти­ра­би­чес­кой по­мо­щи и улуч­ше­ния ка­чест­ва вак­ци­ны, при­чи­на­ми, при­во­дя­щи­ми к за­бо­ле­ва­нию и смер­ти уку­шен­ных бе­ше­ны­ми жи­вот­ны­ми лю­дей, яв­ля­ют­ся:
- не­же­ла­ние (или нез­на­ние о не­об­хо­ди­мос­ти) под­верг­нуть­ся про­фи­лак­ти­чес­ко­му ле­че­нию вак­ци­ной (курс - 6 инъек­ций по схе­ме - 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день  внут­ри­мы­шеч­но;
- позд­нее об­ра­ще­ние, и, сле­до­ва­тель­но, позд­нее на­ча­ло ле­че­ния, осо­бен­но при ло­ка­ли­за­ции уку­сов на ли­це или паль­цах рук;
- прер­ван­ное про­фи­лак­ти­чес­кое ле­че­ние (при вы­нуж­ден­ном пе­ре­ез­де в дру­гой го­род или район);
- на­ру­ше­ние ре­жи­ма по­ве­де­ния при­ви­ва­емо­го в пе­ри­од ан­ти­ра­би­чес­ких при­ви­вок (упот­реб­ле­ние ал­ко­го­ля);
Курс про­фи­лак­ти­чес­кой им­му­ни­за­ции про­тив бе­шенс­тва про­во­дит­ся ли­цам, про­фес­си­ональ­но свя­зан­ным с рис­ком за­ра­же­ния бе­шенс­твом ( охот­ни­кам, сот­руд­ни­кам ве­те­ри­нар­ных ди­аг­нос­ти­чес­ких ла­бо­ра­то­рий и др.) Од­нок­рат­ная пов­тор­ная им­му­ни­за­ция ре­ко­мен­ду­ет­ся че­рез год и да­лее каж­дые три го­да, ес­ли ли­цо про­дол­жа­ет пре­бы­вать в зо­не вы­со­ко­го рис­ка.
Еже­год­но  сель­ско­хо­зяй­ствен­ным и до­маш­ним жи­вот­ным про­во­дят   про­фи­лак­ти­чес­кую  им­му­ни­за­цию про­тив бе­шенс­тва. Так, вес­ной им­му­ни­за­цию до­маш­них жи­вот­ных не­об­хо­ди­мо про­вес­ти за две не­де­ли до вы­ез­да  хо­зя­ев с жи­вот­ны­ми  за го­род.

Еще новости:

24.12.2022  Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022  В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022  84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022  За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022  Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022  Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022  2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных

Возврат к списку