
02.08.11 17:47 | Бешенство |
Бешенство - опасное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией.
Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое животное. Наиболее опасными в качестве переносчиков из диких животных являются лисы (основной резервуар инфекции), волки, еноты, шакалы, барсуки, летучие мыши. Из домашних — кошки и собаки. Грызуны (белки, кролики, мыши, крысы, морские свинки) представляют меньшую опасность.
На территории Астраханской области отмечается обострение эпизоотической обстановки по бешенству, в связи с чем возрастает угроза распространения этой инфекции среди населения. На протяжении ряда лет регистрировались единичные случаи бешенства. В 2009-2010 г.г. эпидемиологическая обстановка приближалась к чрезвычайной. В 2009 г. от бешенства погибло 2 человека (жители Володарского и Приволжского районов), в 2010г. – 3 человека, из Красноярского района и 2 жителя г.Астрахани. В 2011г. в феврале зарегистрирован случай бешенства у жителя г. Астрахани и в июле 2011г. у ребенка 2007 г. рождения (укус неизвестной собакой произошел в с. Речное, Харабалинского района). Возникшие заболевания, причиной которых послужили укусы дикими и бродячими животными, были связаны в основном с нежеланием обращения за медицинской помощью.
По данным Службы ветеринарии Астраханской области за 6 месяцев 2011 г. лабораторно подтвержден диагноз: «Бешенство» у 34 животных, из них: кошки - 9, собака - 10, енот -1, крупный рогатый скот -7, мелкий рогатый скот – 6.
От укусов именно диких животных в 2010 году в Астраханской области пострадало 79 человек, что составило 1,3% от всех людей, обратившихся за антирабической помощью. Показатель обращаемости за антирабической помощью в Астраханской области в 2010 году составил 616 (2009- 618) на 100 тысяч населения, что почти в 2 раза превышает показатель по Российской Федерации. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в Харабалинском (681,5), Красноярском (740,3), Володарском (570,9), Енотаевском (531,4) и Черноярском (490,7) районах. В структуре обращаемости 41% приходится на обращения населения с укусами, ослюнениями и травмами различной степени тяжести, полученными от бродячих животных и 2,2% получивших повреждения от диких животных.
До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям Всемирной организации здравоохранения. Однако, несмотря на совершенствование системы антирабической помощи и улучшения качества вакцины, причинами, приводящими к заболеванию и смерти укушенных бешеными животными людей, являются:
- нежелание (или незнание о необходимости) подвергнуться профилактическому лечению вакциной (курс - 6 инъекций по схеме - 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день внутримышечно;
- позднее обращение, и, следовательно, позднее начало лечения, особенно при локализации укусов на лице или пальцах рук;
- прерванное профилактическое лечение (при вынужденном переезде в другой город или район);
- нарушение режима поведения прививаемого в период антирабических прививок (употребление алкоголя);
Курс профилактической иммунизации против бешенства проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством ( охотникам, сотрудникам ветеринарных диагностических лабораторий и др.) Однократная повторная иммунизация рекомендуется через год и далее каждые три года, если лицо продолжает пребывать в зоне высокого риска.
Ежегодно сельскохозяйственным и домашним животным проводят профилактическую иммунизацию против бешенства. Так, весной иммунизацию домашних животных необходимо провести за две недели до выезда хозяев с животными за город.
Еще новости:
24.12.2022 Caviar выпустил бриллиантовый iPhone 14 Pro Max почти за 31,5 млн рублей
04.12.2022 В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022 84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022 За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022 Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022 Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022 2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных
04.12.2022 В российских мегаполисах зафиксирован значительный рост цен на частные дома
27.11.2022 84% всех покупок по подарочным картам совершается в офлайне
31.10.2022 За 12 лет интерес к жизни в других странах снизился более чем в 2 раза
17.10.2022 Каждый третий родитель оценил питание школьников на "хорошо" и "отлично"
10.10.2022 Россияне стали отказываться от стратегии "больше тратить" в пользу бережливости
27.09.2022 2 из 3 россиян поддерживают кредитную амнистию для мобилизованных