Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,3242 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,2787
Найти на сайте:

Клик по карте
Памятник жертвам  блокадного Ленинграда — Ярославская Областная Дума
23.04.15 19:05

Памятник жертвам блокадного Ленинграда — Ярославская Областная Дума

«Никто не забыт…»
Именно с этих слов сегодня, в Ярославле на территории Донского кладбища началось торжественное мероприятие, посвященное открытию памятника жертвам блокадного Ленинграда. Ярославль стал одним из городов, принимавших детей, вывезенных из осажденного города. В школе № 32 им. В.В. Терешковой был развернут госпиталь. К сожалению, далеко не все ленинградцы выжили, многие скончались от истощения, ран, болезней, и были похоронены на территории Донского кладбища в Красноперекопском районе.
Особенно пронзительно звучали стихи о трагедии Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Блокада. Нам, живущим, не понять,
Что чувствовал ребенок, угасая,
Везя на санках умершую мать…
На открытии памятника присутствовали не только блокадники, для которых Ярославль стал вторым домом, но и ветераны войны, школьники, ярославцы, которые пришли возложить цветы и отдать дань памяти жертвам войны.
Михаил Королев, депутат Ярославской областной Думы: «9 мая – это не только День победы, но и День памяти и скорби. Мы не только чествуем наших победителей, но обязательно вспоминаем и тех, кто не дожил до этого Великого дня. Страшно, когда на войне гибнут люди, но когда умирают дети, это трагедия для всей страны. Эта страница нашей истории должна заставить задуматься современников, провоцирующих военные конфликты и не замечающих проявления фашизма в обществе. И именно мы, дети и внуки поколения победителей, должны заботиться о том, чтобы никогда не было войны, страданий, лишений, а наша Россия была сильной и процветающей».
Сергей Шмелев, депутат Ярославской областной Думы: «Мне сложно подобрать слова, чтобы выразить чувства, которые испытывает любой человек, стоя рядом с теми, кто пережил блокаду Ленинграда, и сегодня находит в себе мужество вспоминать те дни. Это важно для нас, для потомков, сохранять и передавать память о событиях Великой Отечественной войны. Мы помним, мы гордимся, мы скорбим вместе. Крепкого здоровья вам, дорогие ветераны, и низкий поклон».











Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку