Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/03: 91,9829 EUR ЦБ РФ на 19/03: 100,2432
Найти на сайте:

Клик по карте
Комитет  по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. — Ярославская Областная Дума
15.04.15 18:06

Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. — Ярославская Областная Дума

Выездное заседание думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи сегодня прошло в детском доме «Солнечный» Ленинского района г. Ярославля, который был создан в феврале 1998 года на базе двух детских садов моторного завода. С 2008 года детскому дому были определены новые дополнительные функции – сопровождение детей-сирот, воспитывающихся в приемных семьях. Этим детям и их приёмным родителям здесь оказывают психологическую, юридическую, медицинскую и социальную помощь.
Депутатам показали, как живут дети в «Солнечном», библиотеку, интерактивную комнату, кабинет психологической разгрузки. Рассказали о достижениях воспитанников.
Сегодня в области идет оптимизация сети детских домов. Всего с 2009 года было закрыто 7 подобных учреждений. В 2014 году оптимизация коснулась детских домов в Любимском, Некоузском и Пошехонском районах.
Ольга Хитрова, председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Процесс оптимизации детских домов находится на постоянном контроле у депутатов областной Думы. В этом году планируется закрытие еще трех. Наша задача, чтобы дети из этих детских домов были хорошо устроены, чтобы персонал учреждений не остался без работы, чтобы эти дома были переформатированы либо под детские сады, либо под учреждения культуры, либо под жилье для приемных семей.»
Напомним, что с 1 сентября вступает в силу областной закон, позволяющий семьям, взявшим на воспитание пять и более детей, получить в пользование большую благоустроенную квартиру. Для этого под жилье для таких семей будут переделаны малогабаритные детские дома, дети из которых как раз и попадут в приемные семьи. В этом году под такое жилье предполагается перепрофилировать четыре детских дома.
Дугой важный вопрос, рассмотренный на комитете, - организация питания воспитанников детских домов и школ-интернатов. Рост цен на продукты питания вынудил руководителей детских учреждений сокращать объем блюд , что привело к невыполнению норм питания воспитанников.
Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Дети, воспитывающиеся в детских домах и интернатах, дети-сироты, обучающиеся в ПТУ, должны получать полноценное питание. Департаменту финансов будет поручено произвести необходимые расчеты. Мы понимаем, что сегодня в бюджете средств на эти цели заложено недостаточно. Необходимо искать источники финансирования и вносить изменения в бюджет. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета».





























Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку