Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
К 70-летию Победы — Ярославская Областная Дума
13.04.15 13:06

К 70-летию Победы — Ярославская Областная Дума

Илья Осипов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы: «Рядовой Уткин не ждал почестей, не ждал наград, а шагнул на смерть для того, чтобы мы видели сегодняшнее солнце… Спасибо Вам, ребята спасибо Вам за каждого солдата вернувшегося домой и даже спустя 70 лет, ведь никто не забыт и ничто не забыто!» 12 апреля с воинскими почестями были преданы земле останки красноармейца Михаила Максимовича Уткина, уроженца села Любильцево Ростовского района. 75 лет он числился пропавшим без вести. В декабре 2014 года памятный медальон и вещи солдата были обнаружены поисковыми отрядами на месте боя под Шлиссельбургом.
12 апреля на воинском кладбище Ростовского района состоялась церемония захоронения останков красноармейца Михаила Уткина. Он погиб в сентябре 1941 года под Ленинградом. Останки его обнаружили поисковики отряда «Невский пятачок» в декабре 2014 года в районе берега речки Черная, где проходила линия обороны Ленинграда. Металлоискатель зафиксировал сигнал – была найдена ручная граната, далее обнаружена каска, а после поисковики извлекли солдата. Останки сильно повреждены осколками, смертный медальон был целым. Вблизи были и вещи солдата: противогаз, пряжка ремня, карандаш запал к гранате монетка 40-года «2 копейки».
На церемонии присутствовала единственная родственница - племянница Уткина М.М. – Таисия Николаевна Максимова.
«Это чудо, что сохранился медальон солдата, это чудо - что душа Михаила Максимовича обретет покой на родной земле», - сказал отец Владимир, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, перед отпеванием.
И.В. Осипов: «Дорогие друзья, крылатая фраза «никто не забыт, ничто не забыто», произнесенная когда-то Ольгой Берггольц - Ленинградской поэтессой, стала для нас поистине нравственным законом, мерилом всего нашего отношения к Великой Отечественной войне, тому подвигу, тем потерям, которые понес наш народ, не задумываясь ни на секунду почему, ради чего, для кого они это делают. И рядовой Уткин не ждал почестей, не ждал наград, а шагнул на смерть для того, чтобы мы видели сегодняшнее солнце, для того, чтобы его потомки и наши в с вами дети, а может быть и внуки помнили и чтили эту память, помнили цену, помнили, как и для чего умирал простой рядовой, простой российский солдат и то, что мы сегодня здесь и среди нас ребята из поисковых отрядов, которые делом своей жизни выбрали поиск и возвращение домой каждого российского солдата, говорит о том, что мы живем правильной жизнью, и правильные книжки мы в детстве читали. Спасибо Вам, ребята спасибо Вам за каждого солдата вернувшегося домой и даже спустя 70 лет, ведь никто не забыт и ничто не забыто!
Мероприятие проходило в рамках сбора поисковых отрядов - открытия «Вахты Памяти 2015». В сборе приняли участие 11 поисковых отрядов Ярославской, Ивановской, Костромской областей.





Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку