Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Хлебозавод №4 — Ярославская Областная Дума
12.03.15 21:06

Хлебозавод №4 — Ярославская Областная Дума

Комитет Думы по экономической политике сегодня отправился на ярославский хлебозавод №4. Депутаты решили проверить, почему стабильно работающее предприятие вдруг оказалось в списке на приватизацию.
«Инициатором данной поездки был экономический комитет Ярославской областной думы. Мы сочли нелогичным приватизировать и выставлять на продажу предприятие, в котором работают 218 человек. И работают с прибылью. Мы сейчас в условиях кризиса, который охватил страну, в том числе Ярославскую область. В такой ситуации невозможно предлагать продажу, которая может привести к сокращению рабочих мест», - уверен депутат облдумы Алексей Калганов.
Хлебозавод денег из бюджета не просит, наоборот, приносит прибыль. За 2014 год – почти миллион рублей. Могли бы и больше, но вложили средства в новые оборудование по фасовке, удерживают минимальную наценку на продукцию. Пятнадцать миллионов рублей в виде налогов и других платежей поступило в бюджет. К тому же предприятие обслуживает почти сотню социальных объектов: школы, детские сады, больницы. Потому требования к качеству очень высокие, это практически единственное в Ярославле предприятие по выпуску хлебобулочных изделий, которое строго придерживается ГОСТов.
С середины 2014 года на предприятии новое руководство. Директор, Константин Ткаченко, категорически против приватизации. «Это неправильно. Нас выставили на продажу за начальную цену в 20 миллионов рублей, эти деньги быстро «проедятся», и для областного бюджета много не сделают. За три года мы можем дать больше налогов. И плюс ко всему социальная значимость, ведь никто же не знает, что будет делать с заводом новый собственник. А здесь 218 человек работающих! У каждого семьи, у каждого дети!», - уверен Ткаченко.
Продать можно. Но что сделает с заводом новый собственник? В Ярославле уже есть пример, когда вполне процветающее предприятие поставлено владельцами на грань банкротства. Это "Русьхлеб", где производство полностью остановилось в декабре, оставив без работы несколько сотен человек.
"Русьхлеб" - это зияющая рана на теле Ярославля. Когда-то предприятие так же стабильно работало, было лидером и в городе, и в области. К сожалению, сейчас из-за инвесторов, которые купили предприятие, оно находится на стадии банкротства. Естественно, имеет смысл провести параллель: предприятие стабильно работает в областной собственности и предприятие, которое стараниями московских учредителей доведено до банкротства», - считает депутат Иван Парамонов, получающий многочисленные обращения от сотрудников многострадального «Русьхлеба».
«Комитет мнение обозначил четко – приватизация предприятия сейчас не нужна. Предприятие надо сохранить в областной собственности», - делает вывод председатель комитета по экономике Александр Кучменко. Однако просто «оставить как есть» областные власти не намерены. На заседании обсудили и планы модернизации предприятия.
«Как бы мы ни радовались положительным результатам, предприятие нуждается в модернизации. Руководство хлебозавода должно подготовить программу, а собственники – областная власть – должны помочь. У нас для этого есть Фонд поддержки предприятий АПК», - уверен председатель комитета по аграрной политике Алексей Окладников.
Область обещала помочь с закупкой по лизингу нового оборудования для производства печенья. В условиях санкций и импортозамещения такая продукция будет востребована на отечественном рынке. Если все задуманное удастся реализовать, то завод может увеличить свою выручку на треть. К тому же создаст десятки новых рабочих мест.






Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку