Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 23/04: 93,2519 EUR ЦБ РФ на 23/04: 99,3648
Найти на сайте:

Клик по карте
Строительство школ в Ярославской области — Ярославская Областная Дума
20.02.15 11:08

Строительство школ в Ярославской области — Ярославская Областная Дума

19 февраля комитет Думы по образованию занимался вопросами строительства школ в Ярославской области. Депутаты направились в Борисоглебский район, где эта проблема крайне актуальна: Вощажниковская и Ивановская школы, опровергая все общие тенденции сельских школ по сокращению числа учеников, уже давно «выросли» из своих старых зданий.
«В обеих школах растет количество детей. Каждый новый первый класс становится все больше. В школах подобран уникальный педагогический коллектив. Это люди, которые живут школой. они применяют новейшие педагогические методики, у них индивидуальный подход к ученикам, - говорит депутат от Борисоглебского района Виктор Тамаров, - Второй год мы с правительством области занимаемся тем, чтобы построить новую современную школу, в которой были бы спортивные и актовые залы, все возможности для творческого роста коллектива и творческого роста детей».
«Помогите! Нам всем очень нужна школа!», - в один голос говорят преподаватели и родители учеников Вощажниковской школы. Сейчас школа ютится в двух скромных домиках постройки 19 века. Нет гардероба, спортивного зала, невероятно маленькая столовая. В школе 150 учеников, и, говоря прямо, и сейчас в классах тесновато. В перспективе количество учеников вырастет до 200: у агрохолдинга «Вощажниково» большие планы по расширению и набору персонала. Укрупняется расположенная рядом военная част. К тому же в Вощажниково острая нехватка мест в детских садах. Уже несколько лет идет разговор о строительстве школы на 200 мест с пристройкой помещений для дошколят. Судьба ее строительства складывается нелегко: еще три года назад в областном бюджете закладывались деньги, местные власти попытались подготовить проектно-сметную документацию, но подвел подрядчик. В мае 2014 года было принято решение, что областное правительство возьмет на себя подготовку документов и начнет строительство по методу государственно-частного партнерства.
«Новая школа стоит несколько сотен миллионов рублей. Для села, для Борисоглебского района и даже для бюджета Ярославской области это очень большие деньги. И сегодня, как базовый вариант, рассматривается способ, который применяют во множестве других регионов, - привлечение средств инвесторов. На сегодня готовится документация для объявления конкурса, по которому придет инвестор и вложит свои средства в строительство новой школы, передаст ее в бюджет, а бюджет с ним будет несколько лет рассчитываться. Это позволит растянуть бюджетную нагрузку», - подчеркивает Виктор Тамаров.
Сейчас реализация этого проекта дошла до стадии анализа его эффективности и устранения недоработок. На это депутаты отвели областному правительству полтора месяца, по истечению которых должна быть запущена процедура подбора инвестора.
«Это уникальное учреждение. Здесь выработана своя методика преподавания. И за этим едут люди из разных городов. Она позволяет воспитать полноценную личность. Самое правильное – построить здесь новое школьное здание, но, чтобы процесс не прерывался, нужно постараться создать сейчас максимально комфортные условия», - говорит депутата Владимир Колобов об Ивановской школе.
Действительно в этой школе учатся не только ребята из соседних сел и Борисоглебска, но и привозят детей из других городов и регионов. Директор школы, Владимир Мартышин, энтузиаст и подвижник образования, разработал уникальную педагогическую методику. Здесь учат доброведению, а уроки истории превращаются в костюмированные спектакли, сюда приезжают проводить уроки известные ученые и литераторы. Единый госэкзамен ученики Ивановской школы сдают лучше, чем в среднем по области и поступают в ведущие образовательные учреждения страны.
Но проблема та же – места школе в старом помещении недостаточно, к тому же с этого учебного года признали аварийным один из деревянных корпусов. Пока для нового здания нет проектно-сметной документации в бюджете для него денег нет. Но на ремонт старого корпуса деньги обязательно надо найти: эти средства депутаты пообещали заложить в бюджет уже в этом году.
Всего в Ярославской области чуть менее 400 школ, в которых учатся более 116 тысяч учеников. Пока школьных мест хватает, но есть ряд проблем. Во-первых, школы заполнены неравномерно: на селе много малокомплектных школ, а в городе классы переполнены. Во-вторых, в городах строятся новые микрорайоны, и в них нужны школы. В-третьих, есть поручение Президента, чтобы к 2018 году все школы перешли на работу в одну смену. И, наконец, есть школы, расположенные в ветшающих требующих ремонта зданиях.
За последние годы в области темпы строительства школ были неоправданно занижены. На сегодняшний день идет строительство школы в Рыбинске на улице Тракторная, и «зависла в долгострое» школа в поселке Туношна.
«Сегодня крайне актуально строительство новых школ. Мы добиваемся, чтобы на уровне федерации была принята программа по аналогии с той, которая сегодня существует по строительству детских садов. Региону в одиночку, без поддержки федерального центра, конечно. не осилить такие дорогостоящие проекты. Мы с этой проблемой от комитета Думы уже обращались к премьер-министру Дмитрию Медведеву, и получили ответ что разработка такой программы есть в планах правительства», - говорит председатель комитета Ольга Хитрова.
В целом, чтобы решить эти задачи в регионе надо построить не менее 10 школ. Почти половину - в Ярославле. Школы нужны разные, вмещающие от 200 до 1000 учеников. Всего нужно обеспечить более 9000 новых школьных мест. Даже по самым усредненным подсчетам получается, что цена такого строительства приближается к 7 млрд рублей. Областной бюджет с такой задачей не справится. «Будут федеральные деньги – это одна перспектива, не будет федеральных денег – другая перспектива», - заключает заместитель Губернатора области Ростислав Даниленко.
Какой бы ни была перспектива, но школы региону нужны, и готовится к их строительству надо начинать уже сейчас. По итогам обсуждения комитет решил предусмотреть при формировании проекта бюджета на 2016-2017 годы добавить в расходную часть финансы на постепенное строительство и реконструкцию школ, а также поручить местным властям подготовку проектно-сметной документации.














Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку