Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,3660 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,5299
Найти на сайте:

Клик по карте
5 миллионов рублей на приобретение книг — Ярославская Областная Дума
12.02.15 15:08

5 миллионов рублей на приобретение книг — Ярославская Областная Дума

5 миллионов рублей планируют добавить областные депутаты на закупку книг для библиотек области. К выводу о необходимости такого шага пришел комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи после рассмотрения информации областного правительства о финансовой поддержке библиотек.
Ольга ХИТРОВА, председатель комитета: «Мы, совместно с заместителем председателя Думы Ильей Осиповым, будем готовить поправку в закон о бюджете. Сейчас идет много обращений и от муниципалитетов и от общественности. И мы понимаем, что надо предпринимать определенные меры. Год Литературы нас к этому обязывает».
На сегодняшний день в регионе действует 412 библиотек, из них 203 – сельских. Совокупный объем библиотечного фонда – почти 10 миллионов экземпляров. По книгообеспечению на одного читателя Ярославская область занимает 4-5 место в Центральном федеральном округе, в Российской Федерации – 14-15место.
Однако библиотекарей беспокоит, что муниципальные власти предпочитают выделять деньги на закупку книг «по остаточному принципу»: финансирование не является целевым и «были установлены случаи перенаправления средств на более насущные, с точки зрения органов местного самоуправления, нужды».
Илья ОСИПОВ, заместитель Председателя Думы: «Часто звучит мнение, что библиотека – умирающая форма, что книги не востребованы, насколько актуально это утверждение?»
Марина ВАСИЛЬЕВА, директор департамента культуры: «У нас библиотеки не только хранилище книг, но и социально-информационные центры, особенно в глубинке. И именно этим библиотекам мы уделяем особое внимание. По статистике в городских библиотеках востребованы электронные книги, но на селе в небольших городах больше востребованы традиционные печатные книги. К тому же есть еще архивные фонды, и деньги нужны на их пополнение и оцифровку изданий».
Парламентарии уверены, что поддерживать библиотеки должен не только областной бюджет. Библиотечное дело относится к компетенции местного самоуправления, поэтому помощи ждут и от глав муниципальных районов и городских округов, и от муниципальных депутатов.
Ольга ХИТРОВА: «Многие депутаты приняли решение, что направят часть средств из своих резервных фондом на обновление, ремонт компьютеризацию и приобретение подписных изданий для сельских библиотек».



Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку