Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Образованный депутат - это процветающая область — Ярославская Областная Дума
17.12.14 16:08

Образованный депутат - это процветающая область — Ярославская Областная Дума

17 декабря молодые депутаты муниципальных образований региона собрались в Ярославской областной Думе, чтобы поучиться основам бюджетного процесса, а также получить знания о том, как народный избранник должен вести себя при общении в социальных сетях.
Напомним, Собрание молодых законодателей работает при областной Думе с октября этого года. Молодежное представительство при законодательном органе власти региона было и раньше, но Молодежный парламент запомнился рядом ярких инициатив, несколько последних лет испытывал трудности с кворумом, что говорит о снижении интереса юношества к законотворческой работе. Поэтому в областной Думе было принято решение сменить модель формирования молодежного представительного органа: вместо представителей муниципальных районов и общественных организаций в Совет молодых законодателей вошли депутаты представительных органов местного самоуправления, которым на момент избрания было менее 35 лет.
Сегодня для молодых депутатов в областной Думе состоялось первое образовательное мероприятие.
«Сегодня первый раз будет обсуждаться, как принимается бюджет, какие есть подходы к формированию бюджета. Я думаю, для молодого депутата важно знать, как выстроить работу с бюджетом молодому депутату, как его проанализировать, когда нужно начинать эту работу делать, как повлиять на принятие бюджета на том или ином уровне муниципальной жизни», - отметил председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
Специальных «университетов» для депутатов нет. Представителями своих интересов избиратели выбирают людей с разным образованием, есть среди депутатов и учителя, и врачи, и бизнесмены. Многим сложно разобраться в тонкостях бюджетного процесса, разобраться в терминах, и стадиях бюджетного формирования.
«Мне и моим коллегам из областной Думы кажется важным, чтобы каждый депутат, в том числе и муниципальный, понимал, как наша область будет жить в будущем . Тем более, что молодые законодатели одни из тех людей, кто задает векторы развития жизни своего поселения, своего района. Было бы важно, чтобы они применили все свои знания, которые мы им будем давать , при принятии свои муниципальных бюджетов. Образованный депутат – это процветающая область», - подчеркнул депутат Ярославской областной Думы Антон Капралов.
Другая тема для сегодняшней депутатской учебы - основы работы в Интернете и социальных сетях. Как подчеркивают организаторы мероприятия, как только человек становится депутатом, то аккаунты в социальных сетях перестают быть исключительно его личной страничкой. Значит, и вести себя в Интернете нужно соответствующе, достойно депутатского статуса.
«Я, как активный пользователь социальных сетей и различных интернет-ресурсов, понимаю, что это безграничная площадка, чтобы показывать и работу свою и общаться с избирателями. Если каждый депутат будет ближе для избирателей хотя бы в интернете, то повысится легитимность власти», - отметил Антон Капралов.



















Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку