Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Запрет на продажу "алкоэнергетиков" — Ярославская Областная Дума
17.12.14 10:07

Запрет на продажу "алкоэнергетиков" — Ярославская Областная Дума

В Ярославской области в новом году могут запретить розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Такую поправку предложил внести в закон «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» Александр Кучменко.
«В первую очередь страдает молодежь . В этом возрасте люди не всегда дают себе отчет о том, что они потребляют. И производители грешат тем, что состав смесей бывает просто «адским». Пропорции тех или иных элементов, входящих в состав этих напитков могут наносить ужасающий вред здоровью», - подчеркивает автор поправок.
Тема запрета алкогольных энергетиков обсуждается давно. Первыми тревогу объявило медицинское сообщество.
«Эти напитки производителями позиционируются как напитки, предназначенные для молодежи, и молодежь их, к сожалению, активно употребляет. Сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина оказывается достаточно вредным для детского и подросткового организма. Эти напитки провоцируют развитие алкогольной зависимости. Токсическое действие этилового спирта усиливается на фоне кофеина, приводит мнение кандидат медицинских наук, врача психиатра-нарколога Алексея Надеждина газета «Известия».
Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% объема готовой продукции, содержащие кофеин в количестве не менее 0,151 мг/см или другие тонизирующие компоненты.
Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов еще в апреле 2014 года так прокомментировал «Известиям» ситуацию с «алкоэнергетиками»: «Я к странным напиткам отношусь просто. Я считаю, что это баловство и лучше с этим делом не связываться… К сожалению, у этих напитков очень много из того, что на них написано, отсутствует или, наоборот, присутствует то, что не проанонсировано. Я отношусь отрицательно к разного рода энергетическим продуктам.
В 2014 году запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков действует в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской, Курганской областях, Санкт-Петербурге. В марте 2014 года Высший арбитражный суд РФ подтвердил правомерность подобных ограничений властями субъектов РФ.
Сейчас на рассмотрении Госдумы РФ находится законопроект о полном запрете розничной продажи на территории России слабоалкогольных энергетических тонизирующих напитков, сообщает портал Lenta.ru




Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку