Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Установлен новый порядок выборов глав Ярославля и Рыбинска — Ярославская Областная Дума
12.12.14 17:10

Установлен новый порядок выборов глав Ярославля и Рыбинска — Ярославская Областная Дума

Областная Дума приняла решение поддержать инициативу муниципалитетов Рыбинска и Ярославля по изменению порядка формирования органов местного самоуправление. Муниципальные депутаты двух крупнейших городов области предложили выбирать главу муниципального образования из числа депутатов муниципалитета города, а главу городской администрации назначать на конкурсной основе. «Предлагаемый порядок избрания обеспечивает организацию процессов решения вопросов местного значения муниципального образования главой администрации, которым в результате конкурсной процедуры становится наиболее профессиональный, опытный человек, способный успешно руководить городским хозяйством. Предлагаемая модель позволит сконцентрировать усилия исполнительного органа муниципальной власти исключительно на решении текущих вопросов жизнедеятельности города в интересах его жителей», указывают депутаты муниципалитета Ярославля в пояснительно записке к законопроекту.
«Почему у нас идет разговор о якобы отмене выборов? Народ доверил депутатам принимать решения. Они и будут выбирать главу администрации. Уже во многих крупных городах есть должности главы администрации. В мире успешно работает такая система», - поддержал инициативу муниципалов депутат Михаил Крупин.
Депутат Николай Александрычев подчеркнул необходимость соблюдения принципа профессионального подбора кандидата на пост главы администрации: «У нас в Ярославле народ очень умный и грамотный. Для них главное, чтобы в городе было комфортно жить, чтобы были отремонтированы и почищены дороги. Это должна сделать команда профессионалов. Я знаю, что многие профессионалы не пойдут участвовать в прямых выборах».
Председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков подчеркнул, что в этом вопроса надо уходить от политизированности: «Мы остановились на поправках, предложенных двумя законодательными органами Ярославля и Рыбинска. Cегодня мы должны взвешенно подходить к управлению крупными городами области. Нужно, чтобы Ярославлем и Рыбинском управляли профессионалы. Мне, как жителю Ярославля, не очень приятно, что многие местные вопросы сейчас не решаются профессионально. Надо отходить от политизированности».




Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку