Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Международное сотрудничество — Ярославская Областная Дума
21.10.14 12:09

Международное сотрудничество — Ярославская Областная Дума

С 13 по 19 октября заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов в составе делегации российских депутатов законодательных собраний регионов принял участие в ежегодной экспертной сессии, проводимой немецким фондом Ханса Зайделя.
Фонд Ханса Зайделя учрежден в 1967 году в Баварии. Фонд занимается организацией обмена опытом и политическим образованием, нацелен на повышению роли гражданского общества в современных условиях. Между Ярославской областью и фондом существуют давние дружеские отношения. Практически ежегодно делегации баварских политиков приезжают с визитом в наш регион. В частности, один из последних визитов состоялся в марте 2013 года. Тогда встреча ярославских и немецких парламентариев была посвящена молодежной политике и участию молодежи в политической жизни общества.
В этом году Фонд пригласил представителей региональных парламентов европейской части России побывать с визитом на Баварской земле. В поездке приняли участие депутаты из Калужской, Московской, Калининградской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, Ставропольского края. Также в составе делегации были и представители научной общественности: профессор Национального исследовательского Университета Высший школы экономики Леонид Григорьев, профессор Андрей Нечаев, в 1992-1993 годах возглавлявший министерство экономики России.
Илья Осипов: «Главной темой общения с немецкими парламентариями стали перспективы развития сотрудничества в сегодняшней ситуации кризиса, охлаждения политических отношений. Как нам, региональным политикам, реагировать на те вызовы, которые дает нам мир. Естественно, мы обсуждали наши взгляды на ситуацию вокруг Украины, как будет идти развитие Украины и не только в привязке к газовому вопросу. Наши немецкие коллеги отметили, что для них было очень полезно узнать информацию, цифры и факты напрямую из регионов, а не из средств массовой информации, подающих события с теми или иными политическими акцентами. Так, например, в докладе Леонида Григорьева о структуре украинской экономики отмечалось, что почти 10 % ВВП составляют переводы из-за границы. То есть это украинцы, которые выезжают за границу, в том числе в российские регионы, чтобы кормить семьи».
Российские и немецкие парламентарии обсуждали не только международные отношения. Более 15 встреч и дискуссий было посвящено проблемам федерализма и деятельности политических партий.
Илья Осипов: «В Баварии очень интересна организация политического процесса. Лидирующие позиции занимает Христианский социальный союз (ХСС). Это региональная партия, и за пределами Баварии она практически не представлена. Ее позиции настолько сильны, что, например, партия Христианский демократический союз (ХСД), у которой есть отделения во всех федеральных землях, в Баварию вообще не заходит. При этом уровень поддержки ХСС в Баварии такой, что они легко набирают 7-8% на федеральных выборах. То есть внутри Баварии – это больше 50%. В Ландтаге Баварии представительство, как и у нас 50 на 50: депутаты-партийцы и одномандатники. Так вот из 90 мест по одномандатным округам ХСС набирают 89 округов. Очень похоже на ситуацию в наших регионах. Но при этом никто не ставит под сомнение легитимность выборов. Потому что на персональном уровне представители ХСС имеют очень высокий уровень поддержки».
Не обошли стороной и тему экономической самостоятельности регионов.
Илья Осипов: «Тема федерализации очень актуальна для Баварии. Конечно, не так, как для Каталонии или Шотландии. Но большая экономическая независимость и самостоятельность в принятии решений для них важна. Хотя они тоже понимают, что в свое время Бавария была дотационным регионом. Это сейчас баварцы, наоборот, на перераспределение тратят более 5 млрд долларов, хотя, конечно, готовы были бы вкладывать эти деньги в развитие своего региона. Немецкие депутаты поделились своими оценками, что такое федерализм и сколько должно быть суверенитета в рамках федерализма. Это как раз история о том, что корни сепаратизма часто лежат в эконмической основе. И только своевременное решение вопросов справедливого распределения финансов, может грамотно регулировать проблемы сепаратизма и стремления к отделению. У немцев это получается делать качественно».


Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку