Ярославская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Проверка качества дорог — Ярославская Областная Дума
29.07.14 16:07

Проверка качества дорог — Ярославская Областная Дума

Сегодня депутаты из рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, реконструкции и содержанию дорог при комитете Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству под руководством Николая Бирука уже второй раз за месяц вышли с проверкой на улицу Свободы. Напомним, что 4 июля областные парламентарии совместно с членами общественного совета при региональном департаменте дорожного хозяйства уже проинспектировали выполнение ремонтных работ на главной магистрали областного центра. Тогда подрядчику было сделано около десятка замечаний. Сегодня их было значительно больше. Узнав о выездных проверках, жители Ярославля в течение месяца несколько раз обращались в комитет областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству с жалобами на выполнение ремонта. По всем этим вопросам парламентарии и общественники жестко спросили подрядчика.
Что касается замечаний, обозначенных в ходе предыдущей проверки 4 июля, то большинство из них устранены. Бракованные бордюрные камни заменены, частично исправлена геометрия бордюра на участке от улицы Володарского до улицы Победы, установлен информационный щит, предоставлены акты работ и сертификаты.
В ходе нынешней проверки председатель рабочей группы Николай Бирук обратил внимание на необходимость обустройства съездов с улицы Свободы на примыкающие дороги, в частности – улицы Лисицына и Володарского. Высота нового асфальта в сочетании с ямами и трещинами на проезжей части при въезде с данных улиц на основную магистраль крайне затрудняет проезд сотням водителей. Ещё один минус, который отметил депутат – в некоторых местах проезжей части асфальт неплотно примыкает к бордюрному камню, нарушена его структура, имеются «пятна» и даже провалы. Особенно это характерно для перекрестка с улицей Городской вал и с проспектом Толбухина.
Депутаты совместно с председателем общественного совета, профессором Львом Размолодиным выполнили замеры верхнего асфальта на участке от проспекта Толбухина до улицы Володарского. По предварительной оценке, она также не соответствует нормативам. Есть замечания по канализационным люкам – их основание значительно выступает над поверхностью дорожного полотна (на участке от площади Труда до улицы Собинова), либо значительно ниже уровня проезжей части (на участке от улицы Городской вал до проспекта Толбухина), колодцы просто «утоплены» в асфальт. А это создает угрозу возникновения аварий. Среди других нарушений, отмеченных рабочей группой – некачественное выполнение сочленений покрытий асфальтобетонной смеси; выброс «отработки» асфальтобетонной смеси на газоны, что недопустимо; на отдельных участках – низкое качество асфальтобетонной смеси; отсутствие дорожных указателей; нарушение горизонтальности пешеходного тротуара, небрежная укладка тротуарной плитки. В календарном плане выполнения работ есть сбои.
Выявленные сегодня нарушения снова будут учтены в акте, подрядчик должен устранить замечания до 15 августа. Именно тогда, по контракту, заканчивается срок выполнения ремонта. Максимальная «фора», которую готовы предоставить дорожникам, – ещё 10 дней после этого. После этого улица Свободы должны предстать перед ярославцами и гостями города в обновленном виде.


















Еще новости:

03.10.2022  Средний чек за домашний интернет в январе-августе 2022 года вырос на 2%
14.02.2018  Завершен ремонт эндоскопического отделения Тутаевской районной больницы
08.02.2018  Стала известна дата выхода фильма о ярославском хоккеисте Иване Ткаченко
06.02.2018  В Ярославле за полмиллиарда рублей продают гостинцу "Юбилейная"
18.01.2016  ОРБД-2016-1: проект «Открытый региональный бюджет для депутата» (Информ.-аналит. записка №1 от 11.01.2016) — Ярославская Областная Дума
18.01.2016  Поздравление с юбилеем — Ярославская Областная Дума
30.12.2015  25-летие Пенсионного фонда РФ — Ярославская Областная Дума

Возврат к списку