Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
Руслан Шарифов: «Право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев должно быть реализовано»
20.04.15 16:00

Руслан Шарифов: «Право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев должно быть реализовано»


Депутат Волгоградской областной Думы Руслан Шарифов обратился к депутату Государственной Думы Олегу Савченко с просьбой инициировать разработку порядка бесплатного посещения музеев лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам.
Такая необходимость возникла в связи с отсутствием данного нормативно-правового акта. «Право студентов на бесплатное посещение музеев один раз в месяц должно соблюдаться всеми государственными и муниципальными музеями. Сегодня порядок бесплатного посещения не установлен. В связи с этим у студентов возникают трудности воспользоваться своими правами», - отметил Руслан Шарифов.
Напомним, что в мае 2014 были внесены изменения в федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» о предоставлении права на бесплатное посещение музеев несовершеннолетними и студентами. Согласно документу, все лица, не достигшие 18 лет, могут бесплатно посещать музеи раз в месяц, а студенты среднего и высшего образования – не реже одного раза в месяц. Порядок посещения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
На сегодняшний день порядок посещения установлен лишь для несовершеннолетних граждан. «Ко мне обращаются учащиеся и студенты техникумов, колледжей, училищ Советского и Кировского районов Волгограда, которые рассказывают, что сотрудники музеев отказывают им в бесплатном посещении учреждений культуры, ссылаясь на отсутствие конкретики в соответствующим федеральном законе. Я считаю, что назрела острая необходимость разработки данного порядка, так как приоритетами государственной политики в области культуры является развитие творческого потенциала и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма», - подчеркнул региональный парламентарий.
Добавим, что в преддверии празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Руслан Шарифов направил обращение директору ФГУП «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексею Васину с просьбой оказать содействие в организации бесплатного посещения музея студентам Волгограда.



Обновлено 20.04.2015 14:57
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку