Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 28/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Татьяна Бухтина: «Ко Дню Победы необходимо принять законопроект на льготное получение социальных услуг для ряда категорий граждан»
17.04.15 18:00

Татьяна Бухтина: «Ко Дню Победы необходимо принять законопроект на льготное получение социальных услуг для ряда категорий граждан»

16 апреля на заседании комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Татьяны Бухтиной была поддержана законодательная инициатива по предоставлению социальных услуг бесплатно или на льготной основе нескольким категориям граждан, а также рассмотрен ряд законопроектов. В работе приняли участие региональные парламентарии Николай Свиридов и Александр Махин, представители структурных подразделений областной администрации, Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области.
В ходе обсуждения проекта закона о социальном обслуживании населения в Волгоградской области Татьяна Бухтина призвала коллег рекомендовать Думе его принять в 1-м и 2-м окончательном чтениях, чтобы уже к празднику Победы граждане получали социальные услуги бесплатно или на льготных условиях.
«По предложению Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, список категорий, получающих бесплатно социальные услуги, дополняется участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, боевых действий, родителям или законными представителями детей-инвалидов. Льготу, равную 50% стоимости услуг, предлагается дать следующим получателям: лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", участникам Великой Отечественной войны – ветеранам последнего военного призыва, лицам, которые в ходе войны были задействованы для нужд обороны или осуществляли свою деятельность на военных объектах, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», – пояснила Татьяна Бухтина.
Депутат также сказала, что по предложению комитета в этот список будет внесена такая категория, как «Дети военного Сталинграда». При принятии проекта закона бесплатно социальные услуги получат более 12 тысяч жителей региона, а более 46 тысяч – 50-процентную льготу.
По словам Татьяны Бухтиной, многие граждане из названных категорий, особенно в сельской местности, очень нуждаются в социальных услугах: сходить за продуктами, убрать в доме, вскопать огород и многое из того, что уже не под силу пожилым людям, могут сделать за них представители социальных структур. «Это очень большой комплекс услуг и, проезжая по сельским районам области, я вижу, как это востребовано. Социальные работники становятся практически членами семьи, помогая одиноким старикам в решении бытовых проблем», – сказала депутат.
Законопроект подготовлен в связи с необходимостью приведения отдельных положений областного закона в соответствие с принятыми федеральными нормативными правовыми актами, а также установлением дополнительного правового регулирования социального обслуживания населения в Волгоградской области.
Депутаты единогласно поддержали эту инициативу, которую планируется включить в повестку заседания ближайшей Думы.
Депутаты также рассмотрели вопрос о предполагаемом создании казенного учреждения Волгоградской области, которое обеспечит работу аппаратов Уполномоченных по правам человека и ребенка. К ним предполагается присоединить аппараты Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Общественной палаты.
Николай Свиридов отметил актуальность создания структуры Уполномоченного по правам предпринимателей: «Эта инициатива необходима. Одной из главных задач Уполномоченного по защите прав предпринимателей является решение споров между властью и бизнесом. Если предприниматели ощутят, что их права и интересы защищают, развитие этого сектора, а вместе с тем наполняемость бюджета, будет происходить более динамично. А эффективность создания новой структуры можно проанализировать по итогам работы этого учреждения за полгода», – сказал депутат.
Николай Свиридов привел примеры, подтверждающие, что предпринимателям необходима квалифицированная помощь на региональном уровне.
Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева инициативу поддержала и отметила, что требуется серьезная работа по формированию структуры нового учреждения.
Депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять законопроект в 1-м чтении.
На заседании комитета было также одобрено постановление Думы о рекомендациях «круглого стола», который состоялся в г. Камышине в марте этого года по теме «О мерах по легализации заработной платы, выявлению теневой занятости и преодолению иных негативных тенденций на рынке труда». Этот нормативно-правовой акт предполагает комплекс мер по созданию в регионе условий, способствующих снижению «теневой» занятости, росту и легализации зарплаты, а также разработку механизма поощрения муниципальных районов и городских округов области, в которых осуществляется активная работа в вышеуказанном направлении.



Обновлено 17.04.2015 16:31
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку