Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Думский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий провел очередное заседание
10.04.15 22:00

Думский комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий провел очередное заседание

Депутаты под председательством заместителя руководителя комитета Ирины Соловьевой обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня, планируемых к рассмотрению на заседании регионального парламента.
В работе комитета приняли участие депутаты Алексей Буров, Иван Мордвинцев, Александр Махин, Станислав Коротков, Михаил Таранцов, приглашенные руководители различных ведомств и подразделений Администрации Волгоградской области. Парламентарии рассмотрели 9 вопросов повестки дня. Основная дискуссия развернулась вокруг ключевых из них: доклада Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области за 2014 год Валерия Ростовщикова и проекта рекомендаций к уже состоявшемуся Парламентскому часу, на котором начальник Главного управления МВД по Волгоградской области Александр Кравченко подвел итоги работы ведомства за 2014 год.
По словам Валерия Ростовщикова, за прошедший год в адрес Уполномоченного поступило 6434 обращения от граждан по различным вопросам, из которых почти 15% удалось успешно решить. Большая часть проблем касалась реализации жилищных, социальных прав, а также соблюдения прав во взаимодействии с различными федеральными структурами. Самыми активными оказались жители Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Урюпинска – чаще всего обращения в адрес Уполномоченного поступали из этих населенных пунктов. Эффективной формой работы, по мнению Валерия Ростовщикова, стала и практика выездных приемов:
«Мы благодарны местным властям и представителям различных ведомств на местах, они откликаются на все наши просьбы, что позволяет оперативно решать проблемы граждан. В 2014 году мы активно пользовались правом законодательной инициативы и выходили в Волгоградскую областную Думу с законопроектами, направленными на улучшение социального положения граждан на территории региона».
Отдельно Уполномоченный выделил совместную работу с оперативным штабом по принятию и адаптации беженцев с Украины.
Заместитель председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Ирина Соловьева отметила, что большое количество обращений граждан к Уполномоченному говорит об эффективности работы этого института, и выразила уверенность, что скоро его полномочия расширятся за счет новой формы деятельности:
«Волгоградской областной Думой в первом чтении принят закон, расширяющий права Уполномоченного в части инициирования общественного контроля в формах общественной проверки и общественной экспертизы. Это будет новое конструктивное и действенное направление работы института по защите прав граждан».
Также парламентарии обсудили проект рекомендаций по итогам отчета начальника ГУ МВД по Волгоградской области о деятельности региональных полицейских в 2014 году. Это отчет Александр Кравченко представил на одном из последних заседаний Волгоградской областной Думы.
В ходе заседания комитета парламентарии рассмотрели вопросы назначения кандидатуры на должность мирового судьи, о защите населения от чрезвычайных ситуаций, а также изменения в ряд законодательных актов, касающихся государственной службы.




Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку