Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Татьяна Бухтина: «Правительство РФ прислушалось к мнению общественности и региональных парламентариев»
09.04.15 17:00

Татьяна Бухтина: «Правительство РФ прислушалось к мнению общественности и региональных парламентариев»

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина от имени региональных общественных организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в середине февраля 2015 года обратилась в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с обеспокоенностью по поводу планируемого увеличения сроков пользования техническими средствами реабилитации (ТСР), протезами и протезно-ортопедическими изделиями.
Соответствующий проект приказа был размещен на Едином портале правительства в целях проведения общественного обсуждения. 3 апреля от Министерства труда и социальной защиты РФ в адрес комитета областной Думы было получено сообщение, что ведомством были пересмотрены позиции по данному вопросу и принято решение сроки пользования ключевыми средствами реабилитации оставить без изменения.
«Мы рады, что Правительство РФ прислушалось к мнению общественности, региональных парламентариев и людей с ограниченными возможностями, – прокомментировала Татьяна Бухтина. – Увеличения сроков эксплуатации техсредств могло негативно отразиться на эффективности реабилитационных мероприятий для инвалидов, а также нарушало их основные социальные права. За содействием в решении этого вопроса ко мне обратился помощник Губернатора Волгоградской области по делам инвалидов Александр Олейников, который сообщил, что многочисленные обращения инвалидов сводятся к тому, что качество большинства предоставляемых в настоящее время технических средств реабилитации остается крайне низким. К предоставляемым техническим средствам реабилитации имеется множество нареканий: они часто выходят из строя задолго до окончания срока эксплуатации, требуют частого ремонта. Поэтому увеличение сроков пользования и без того не выдерживающих предусмотренные сроки техническими средствами реабилитации приведет к тому, что большая часть инвалидов будет вынуждена вообще отказаться от их использования.
По этому вопросу были проведены встречи с представителями общественных организаций, объединяющих людей с ограниченными возможностями и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Мнение было единым: нельзя допустить увеличения сроков эксплуатации ТСР. С соответствующим письмом мы обратились в Министерство РФ».
В письме к министру труда и социальной защиты депутат также указала, что продление сроков использования средств реабилитации повлечет дополнительные бюджетные расходы на здравоохранение, ведь в их цену придется включить стоимость комплектующих и модулей на весь период эксплуатации.
«Учитывая, что проблемы соцполитики, проблемы жизни людей – это главная забота нашего государства, я считаю, что Правительством РФ было принято верное решение», – сказала Татьяна Бухтина.



Обновлено 09.04.2015 15:56
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку