Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Татьяна Бухтина: «Проблемы многодетных семей в регионе решаются"
04.03.15 15:00

Татьяна Бухтина: «Проблемы многодетных семей в регионе решаются"

Председатель думского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам, региональный руководитель Социальной Платформы «Единой России» Татьяна Бухтина считает, что субъект федерации использует различные формы поддержки многодетных семей, несмотря на непростую финансовую ситуацию.
«Для выработки путей решения данной проблемы мы провели расширенное рабочее совещание комитетов Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов и по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию с участием члена Совета Федерации РФ Е.В.Поповой, представителей администрации Волгоградской области, областной прокуратуры, а также областных общественных организаций многодетных семей: «Дети в беде», «МНОГО ДЕТОК», «Российский детский фонд», - прокомментировала Татьяна Бухтина. – Зачем нам обнадеживать людей, если мы сегодня не можем обеспечить многодетные семьи квартирами. Только представьте, семье из двух взрослых и трое детей мы обязаны предоставить жилье около 100 кв.м. Таких волгоградских семей на очереди более 10 000. Сейчас это невозможно сделать. Мы призываем многодетных родителей воспользоваться вариантом получения земельного участка. Мы сейчас сосредоточились на том, чтобы оказать помощь людям, которые желают начать индивидуальное строительство и стремимся для них подобрать территории с коммуникациями, инфраструктурой. При этом, получив земельный участок в собственность, семья сможет распорядиться ею по своему усмотрению: возвести жилой дом или открыть личное подсобное хозяйство, или продать участок и направить полученные средства на улучшение жилищных условий».
Напомним, что на 1 января этого года в регионе насчитывается 22 249 многодетных семей, в очереди по предоставлению земельных участков состоят 13 365 семей. Земельные наделы получили порядка 40% от заявителей. Сейчас комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области приглашает многодетных граждан, а также родителей детей-инвалидов получить документы на участки, предоставленные им бесплатно в 2014 году в областном центре. По сообщению пресс-службы Администрации области, работа продолжается и в 2015 году – полный список земельных участков, сформированных для бесплатного предоставления в Волгограде, публикуется на странице комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области по ссылке.
Татьяна Бухтина отметила, что в Волгоградской области оказывают всевозможную социальную поддержку многодетным семьям. Так, назначена ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг многодетным семьям (1009 рублей); ежеквартальная денежная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи (289 рублей); ежегодная дотация на детей школьного возраста (от 6 до 17 лет) из многодетных семей на подготовку к школе (1 107 рублей).
Установлена также ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей в Волгоградской области, рассчитанного на календарный год – 7 268 рублей.
С 1 января 2015 года увеличен размер ежемесячного пособия на детей из малоимущих многодетных семей с 302 рублей до 530 рублей.
Также с 1 октября 2014 года в число получателей бесплатного питания в общеобразовательных организациях Волгоградской области дополнительно включены 6 283 ребенка из многодетных семей, независимо от дохода семьи (ранее только из малоимущих семей).
Кроме того, на территории региона действует закон Волгоградской области «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области», с помощью которого члены многодетной семьи получают компенсацию части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения жилого помещения.
Напомним, что многодетные семьи причислены к категории малоимущих, которая дает право пользоваться еще различными дополнительными льготами.




Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку