Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 16/04: 94,0742 EUR ЦБ РФ на 16/04: 99,9341
Найти на сайте:

Клик по карте
Депутаты обсудили перспективы развития сферы культуры регион
19.12.14 21:00

Депутаты обсудили перспективы развития сферы культуры регион

В ходе состоявшегося 18 декабря заседания областной Думы прошел парламентский час на тему «Проблемы и перспективы развития культуры в Волгоградской области». На заедание были приглашены видные деятели культуры Волгограда и области, представители Совета Федерации, Общественной палаты региона.
Доклад о работе сфере культуры предоставил министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.
Сфера культуры Волгоградской области объединяет деятельность по развитию библиотечного, музейного, архивного дел, поддержке и развитию исполнительских искусств (в том числе театрального, музыкального), сохранению объектов культурного наследия, кинематографии, изобразительного искусства, сохранению нематериального культурного наследия народов России и развитию традиционной народной культуры, а также укреплению межрегиональных и международных связей в сфере культуры.
В региональном подчинении находятся 28 государственных учреждений культуры, в том числе 9 театрально-концертных, одна образовательная организация высшего профобразования (институт искусств и культуры), 4 музея, 4 библиотеки, 3 архива, 7 прочих учреждений (центр народного творчества, учреждение киновидеопроката, учебно-методический центр, агентство культурных инициатив, реставрационная мастерская, центр по охране памятников, ГБУК «Издатель»), а также 1 учреждение туризма и муниципальные учреждения культуры (финансируются из Волгоградского областного бюджета только по статье «повышение заработной платы»).
Приоритеты государственной политики в сфере культуры установлены рядом стратегических документов и нормативных правовых актов РФ, в том числе законами Российской Федерации от 09 октября 1992 г. № 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", Посланием Президента РФ Федеральному Собранию 2014 г.; Указом Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года культуры в 2014 г.»; Указом Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; законами Волгоградской области от 14 июля 2008 г. № 1737-ОД "О культуре и искусстве в Волгоградской области", от 13 мая 2008 г. № 1686-ОД "О библиотечном деле в Волгоградской области", от 01 июля 2009 г. № 1908-ОД "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области", от 31 декабря 2009 г. № 1981-ОД "Об архивном деле в Волгоградской области" и иными нормативными актами в сфере культуры.
На основании этих документов в реализации политики государства в сфере культуры выделяются следующие приоритеты:
обеспечение максимальной доступности для граждан Волгоградской области культурных благ и образования в сфере культуры и искусства; создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры; развитие социально-культурной инфраструктуры; совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры.
22 апреля 2014 года Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2014 год в России объявлен Годом культуры.
Основной посыл данного Указа - "привлечение внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано осуществить необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры.
В Волгоградской области был проведен Форум работников культуры Волгоградской области, на котором приняты приоритетные направления и стратегические планы сферы культура.
В 2014 году были проведены следующие мероприятия по выработке государственной политики в сфере культуры.
В рамках стратегических целей по сохранению и развитию культурного потенциала нации, формированию единого культурного пространства Волгоградской области, обеспечению равного доступа к культурным ценностям и благам, интеграции отечественного искусства в мировой культурный процесс, а также адаптации деятельности организаций культуры к рыночным условиям решался комплекс приоритетных задач.
Основные усилия были направлены на обеспечение стабильной работы подведомственных организаций, а также системы государственной поддержки мероприятий в муниципальных районах и городских округах и проведение культурных акций в других регионах.
Была продолжена работа по совершенствованию организационно-творческой работы подведомственных организаций.
В 2014 г. Министерством культуры Волгоградской области был реализован ряд мер государственной поддержки творческой деятельности.
Увеличены стипендии Губернатора Волгоградской области за значительный вклад в развитие изобразительного, музыкального, театрального, хореографического искусства, кино и литературы - до 4 тыс. рублей в месяц, молодым авторам литературных, музыкальных, художественных произведений, хореографам, музыкантам, творческим работникам театрально-концертных учреждений культуры - до 3 тыс. рублей в месяц.
В настоящее время театральный грант Губернатора Волгоградской области для поддержки творческих проектов в сфере театрального искусства составляет 1 миллион рублей для одного проекта. В 2013 и 2014 году обладателями грантов становились по 6 театральных учреждений.
Виктор Гепфнер отметил, что в сфере культуры сегодня немало проблем, и причин у существующих проблем также много. Библиотечный фонд обновляется не в том объеме, в каком хотелось бы. Наблюдается тенденция к сокращению количества библиотек. Состояние, в котором сегодня находится культурное наследие области – еще один наболевший вопрос. Многие памятники не в самом лучшем состоянии, что объясняется и тем, что долгое время многие из них были «бесхозными». Но в последнее время отмечаются положительные сдвиги. Благодаря изменениям в законодательстве, обязанность следить за состоянием культурно-исторических объектов возложена на органы исполнительной власти. Развивается театральная деятельность в регионе: 40 постановок в сезон – хороший показатель.
Предметом оживленной дискуссии стала тема развития сельских домов культуры. Нужна комплексная проработка вопроса - большое количество этих учреждений переживает не лучшие времена.
«В этом году по поручению Губернатора мы каждую субботу ездили в районы области, в результате была составлена программа устойчивого развития села. Составная ее часть - развитие сельских домов культуры. Подчеркну, что решать имеющиеся проблемы должно не только Министерство культуры Волгоградской области, должно быть организовано большое межведомственное взаимодействие», - сказал депутат Волгоградской областной Думы Гасан Набиев.
Сохранятся ли отдельные творческие коллективы и в каком режиме будут работать дома культуры теперь, в период жесткой экономии, спрашивали парламентарии. Ведь ДК, по сути, - это центры культурной жизни в сельских районах.
Депутат Волгоградской областной Думы Ангар Полицимако поинтересовался, не скажется ли рост тарифов на отоплении сельских клубов. Поднимали и тему нехватки кадров в сельских районах. Но это тенденция, характерная не только для культуры, но и многих сфер. Депутаты озвучили свои предложения.
«Надо выступать инициаторами перед Губернатором Волгоградской области, чтобы в программе «Устойчивое развитие села» делать акцент на развитие сельских учреждений культуры», - сказала председатель комитета областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова.
Депутатов интересовала судьба детского симфонического оркестра. Этот коллектив представлял регион на прошедших в Москве днях Волгоградской области. В последнее время все чаще стали появляться слухи о якобы роспуске известного оркестра.
«Есть информация, что данный симфонический оркестр, который является культурной изюминкой области, якобы будет распущен. Скажите конкретно, так это или не так?» - задала вопрос председатель комитета по охране здоровья Наталья Семенова.
Виктор Гепфнер заверил, что коллективу ничто не угрожает, «единственная проблема – сегодня нет юридического фундамента. В данный момент он работает в Волгоградской областной филармонии. Сейчас уже принято решение о передаче симфонического оркестра в детскую областную филармонию».
Для поддержки сферы культуры необходимо привлекать внебюджетные деньги, отмечают парламентарии. Для этого есть все условия. По мнению депутатов, основной упор стоит сделать на развитии государственно-частного партнерства.
«Законодательная база для привлечения внебюджетных средств существует с 2011 года, - проинформировала Татьяна Цыбизова. - Не так давно, в октябре 2014 года, в Совете Федерации состоялся круглый стол о законодательном обеспечении государственно-частного партнерства в сфере культуры. Мы были пионерами в создании норм в данной сфере, в 2011 мы приняли соответствующий закон, но он не работает. К сожалению, в регионе отсутствует программа развития культуры как программы формирования нашей культурной идентичности. Необходимо работать в этом направлении».
Если подходить к накопившимся проблемам комплексно, их можно решить, выразили уверенность депутаты.
По итогам парламентского часа планируется принять рекомендации, направленные на урегулирование ряда вопросов, важных для сохранения и развития сферы культуры региона.



Обновлено 19.12.2014 19:56
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку