Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Областные парламентарии поддержали идею инклюзивного образования
30.09.14 18:00

Областные парламентарии поддержали идею инклюзивного образования

Задачи по повышению качества дошкольного образования, развитию образования для людей с ограниченными возможностями, совершенствованию социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов – эти и другие вопросы обсуждались на заседании областной межведомственной комиссии по социально-демографической политике в Волгоградской области.
В мероприятии приняли участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике Сергей Булгаков, заместитель председателя Правительства Волгоградской области Евгений Харичкин, представители региональных министерств образования и науки, труда и социальной защиты населения.
В ходе заседания состоялось обсуждение модернизации регионально-муниципальных систем дошкольного образования. По словам заместителя министра образования и науки Волгоградской области Ларисы Савиной, на эти цели в 2014 году из федерального бюджета и областной казны предусмотрено финансирование 1840,2 млн. рублей. Благодаря выделению данных средств в регионе, в том числе, ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 92 объектов дошкольного образования. К концу года за счет реализации всех мероприятий планируется обеспечить более 6 тысяч детей дополнительными местами в детских садах региона.
Особое внимание было уделено вопросу совершенствования социальной реабилитации семей, воспитывающих детей-инвалидов. В настоящее время в регионе зарегистрировано 7395 детей-инвалидов. Как рассказал депутат Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, «сегодня областные парламентарии рассматривают законопроект, который предполагает введение дополнительной меры социальной поддержки в виде ежеквартальной денежной выплаты в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми-инвалидами III степени. Кроме этого, проходит обсуждение еще одного законопроекта направленного на поддержку малоимущих многодетных семей. Так, планируется увеличить детское пособие многодетным семьям с 320 до 530 рублей в месяц».
Участники заседания областной межведомственной комиссии по социально-демографической политике в Волгоградской области единогласно поддержали идею развития инклюзивного образования. Отметим, что по инициативе регионального министерства образования и науки создан Волгоградский центр образования детей-инвалидов, который функционирует в режиме образовательной организации, реализующей дистанционное обучение детей-инвалидов. В полной мере Центр заработает в конце 2015 года. Это позволит расширить возможности по включению особенных детей в общеобразовательную среду и их адаптации.



Обновлено 30.09.2014 17:31
Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку