Волгоградская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Парламентарии рекомендовали Правительству Волгоградской области повысить зарплату педагогам
16.07.14 18:00

Парламентарии рекомендовали Правительству Волгоградской области повысить зарплату педагогам

Решение об этом было принято сегодня на совещании депутатов комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике под председательством Сергея Булгакова. В мероприятии приняли участие представители министерства по делам территориальных образований и информационной политике, министерства образования и науки, министерства финансов Волгоградской области, областного профсоюза, регионального отделения Общероссийского народного фронта, а также специалисты контрольно-счетной палаты региона.
Главным в повестке дня стал вопрос об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» на территории Волгоградской области, который, в частности, предусматривает увеличение заработной платы педагогическим работникам образовательных организаций Волгоградской области. Как сообщил председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, работа в этом направлении ведется постоянно. Так, 5 июня 2014 года было принято постановление Правительства Волгоградской области, согласно которому в текущем году будут увеличены оклады, ставки заработной платы более 36 тысячам работникам государственных и муниципальных образовательных организаций Волгоградской области. На реализацию документа предусмотрено 833,5 млн. рублей, в том числе для государственных образовательных организаций – 148,1 млн. рублей, для муниципальных образовательных организаций - 685, 4 млн. рублей.
Между тем, на сегодняшний день не все администрации муниципальных образований Волгоградской области подошли ответственно к выполнению этой задачи. Более 10 органов местного самоуправления до сих пор не приняли нормативные акты об индексации заработной платы педагогам. «Данный факт нами взят на контроль, муниципалитетам рекомендовано в срок до 20 июля принять все необходимые документы, которые позволят перечислить из областного бюджета финансовые средства на счета муниципальных образований», - отметил Сергей Булгаков.
Особо внимание было уделено проблеме индексирования заработной платы вспомогательному персоналу дошкольных образовательных организаций. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации индексация заработной платы должна проходить один раз в год не ниже уровня инфляции. Парламентарии рекомендовали органам исполнительной власти в 4 квартале 2014 года изыскать возможности и провести необходимые мероприятия по соблюдению данной нормы закона.
В настоящее время проводится работа по формированию поправок в закон об областном бюджете на 2014 год. Предполагается, что Министерству образования и науки Волгоградской области на повышение заработной платы педагогических, медицинских работников муниципальных образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций дополнительно будут выделены средства в объеме 137,8 млн. рублей.
Завершая обсуждения темы повышения заработной платы бюджетникам, депутат Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков подчеркнул, что «главное в нашей работе помнить, что все это делается не для отчетов, а для повышения качества жизни наших сограждан».




Источник: http://volgoduma.ru/

Еще новости:

09.08.2023  Как студенту решить задачи по электротехнике, не прикладывая больших усилий
15.01.2023  Те, кто иногда прогуливал школу, зарабатывают больше
24.12.2022  Россияне стали больше любить Новый год
04.12.2022  Чаще всего уверены в том, что управляют своей жизнью, воспитатели, медсестры и учителя
01.11.2022  Ставки аренды рухнули в столицах и на курортах
13.10.2022  Как изменились траты "выходного дня" у россиян летом 2022 года
27.09.2022  В России хотят охватить связью все федеральные трассы

Возврат к списку