Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Председатель Педагогической палаты Ульяновской области, декан факультета экономики и управления УлГПУ Андрей Скворцов: «В отчёте Губернатора Сергея Морозова содержится стратегический посыл, связанный с перспективами развития образования»
27.03.15 20:04

Председатель Педагогической палаты Ульяновской области, декан факультета экономики и управления УлГПУ Андрей Скворцов: «В отчёте Губернатора Сергея Морозова содержится стратегический посыл, связанный с перспективами развития образования»

27 марта 2015 года, 18:05
Напомним, 26 марта Губернатор Сергей Морозов озвучил итоги работы за 2014 год в ЗСО.Большое внимание в своём выступлении глава региона уделил развитию дошкольного образования. «В последующие несколько лет будет увеличиваться число детей дошкольного возраста, но при этом программа модернизации дошкольного образования в 2016 году должна быть завершена. Исполнение Указа Президента в этом направлении будет являться для нас показателем качества работы руководителей муниципалитетов», - заявил глава региона.
Андрей Скворцов отметил масштабность тех изменений, которые сейчас происходят в сфере образования. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, руководству региона удалось выполнить важнейшую задачу – обеспечение местами в детских садах, что, в свою очередь, является одним из важнейших пунктов в исполнении Указов Президента. На эти цели были направлены колоссальные средства. Только в прошлом году в области начато строительство трёх новых современных детских садов. Безусловно, важным событием для каждого муниципального образования является открытие новой дошкольной организации. Так, в Новоспасском районе благодаря активной поддержке главы региона был открыт современный детский сад с бассейном. Стоит также отметить, что тема по восстановлению бассейнов была инициирована Губернатором в прошлом году. Знаю, что на сегодняшний день проведён конкурсный отбор. Девять бассейнов в дошкольных учреждениях будут отремонтированы в 2015 году», - прокомментировал Андрей Скворцов.
Кроме того, в качестве важного ресурса развития Ульяновской области глава региона выделил создание условий для поддержки талантливых детей. «Отрадно, что такое большое внимание Губернатор и Правительство Ульяновской области в 2014 году уделили именно поддержке одарённых ребят. Эта работа в регионе проводится по нескольким направлениям: от научно-методического обеспечения работы и проведения областных конкурсов и мероприятий по отбору талантов, до создания фонда премий и стипендий, подготовки кадров для работы с одарёнными детьми. Большая роль также отводится региональной предметной олимпиаде школьников. Наши дети участвуют в областном конкурсе «Ученик года» и, конечно же, в таких проектах, как «Умники и умницы». Хочу напомнить, что последний был реализован в области благодаря активной поддержке Губернатора», - отметил директор многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона Владимир Обласов.
Также в ходе выступления Губернатор отметил большое значение созданной в регионе уникальной системы детских и молодёжных академий. «Сейчас успешно действуют пять таких академий. В 2014 году были созданы Детская архитектурная академия и Молодёжная финансово-экономическая академия. Последняя – продукт государственно-частного партнёрства: совместный проект Министерства образования и науки области, Ульяновского государственного университета и Средневолжского филиала «БинБанка». В 2015 году мы планируем совместно с нашими вузами открытие новых академий: Молодёжной академии предпринимательства, Молодёжной сельскохозяйственной академии, уникальной Молодёжной инженерной академии», - сказал глава региона.
Кроме того, одним из основных достижений прошлого года, по словам Сергея Морозова, стало совершенствование системы профессионального образования. «Сегодня регион нуждается в квалифицированных кадрах, которые будут заниматься развитием нашей экономики. С этой целью в области создаются ресурсные центры, их на сегодняшний день десять, совершенствуется материальная база профессиональных учреждений и ведётся работа по внедрению дуальной системы образования. Заметных успехов мы достигли участвуя в движении WorldSkills Russia. Среди 60 регионов России Ульяновская область занимает шестое место в рейтинге реализации данного проекта в рамках международного чемпионата рабочих профессий», - дополнил Губернатор.
«Можно с уверенностью сказать, что те изменения, которые проходят сегодня в профессиональном образовании, заметны. Большое внимание, конечно, уделяется авиастроительной отрасли, как основной в нашем регионе. Благодаря усилиям регионального Правительства в прошлом году было получено порядка 17 миллионов рублей, которые были направлены на модернизацию нашего колледжа. Нам удалось обновить учебно-производственное оборудование, позволяющее вести подготовку квалифицированных специалистов для авиастроения в соответствии с профессиональными стандартами. В этом году регион продолжит работать в этом направлении и на эти цели будет выделено около 15 миллионов рублей», - рассказала директор Ульяновского авиационного колледжа Анна Шуенкова.
Положительные моменты Губернатор также выделил и в проведении оздоровительной кампании прошлого года, где особо важным моментом стал отдых детей в Республике Крым.


Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку