Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 24/04: 93,2918 EUR ЦБ РФ на 24/04: 99,5609
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор Сергей Морозов: «На предстоящем в апреле Государственном Совете я буду защищать инициативы бизнес-сообщества Ульяновской области»
27.03.15 20:04

Губернатор Сергей Морозов: «На предстоящем в апреле Государственном Совете я буду защищать инициативы бизнес-сообщества Ульяновской области»

27 марта 2015 года, 18:07
Об этом глава региона заявил в ходе выступления с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием.Как отметил Губернатор, сегодня в регионе сформирована лучшая в России система коммуникаций с бизнесом. В частности, действует Правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства, проводятся недели предпринимательских инициатив, неформальные встречи и другие мероприятия.
«Мы добиваемся результата потому, что слышим бизнес, весь – от крупных представителей до самых маленьких. Только в 2014 году в рамках проведения недель предпринимательских инициатив собрано более 350 предложений. Многие из них были поддержаны и внедрены на региональном уровне, а некоторые – подняты на уровень федерального центра. На их основе внесены изменения почти в 30 федеральных законов. Вместе с тем, не все предложения ульяновского бизнеса нашли отражение в законодательстве. Поэтому на предстоящем в апреле Государственном Совете я буду защищать инициативы регионального бизнес сообщества», - сказал Сергей Морозов.
Ведя речь о создании благоприятных условий для ведения бизнеса, глава региона отметил, что число субъектов предпринимательской деятельности по сравнению с 2005 годом выросло в 2,5 раза, а число занятых на малых предприятиях – в пять раз.
По мнению Сергея Морозова, достичь этого удалось благодаря сформированной в регионе инфраструктуре поддержки и сопровождения предпринимательства. Напомним, в области действуют Корпорация по развитию предпринимательства, Уполномоченный по правам предпринимателей, Фонд поручительств, Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства, сеть аналогичных муниципальных центров.
Так, в 2014 году при поддержке сельских центров реализовано почти 200 проектов, в результате чего трудоустроено более 1,5 тысячи человек. Объем инвестиций составил 1,7 млрд рублей. В стадии активной реализации находятся 113 проектов. Ими предусмотрено более 12 млрд рублей инвестиций и 2,6 тысячи рабочих мест.
Общий объем внутренних инвестиций малого и среднего бизнеса в 2014 году составил около 40 млрд рублей.
«Сегодня благодаря усиленной работе Губернатора и Правительства в регионе созданы все условия для развития бизнеса, и сложные экономические обстоятельства не пугают, а наоборот, призывают к действиям. Мы, например, сейчас хотим расширить ассортимент, ищем новых поставщиков. Так, в начале месяца мы приняли участие в бизнес-миссии в Сербию, которая была организована региональным Центром экспорта, где провели переговоры с сербскими предпринимателями на предмет закупки сухофруктов и сублимированных ягод. Самостоятельный выход на рынки других стран имеет множество тонкостей, о которых изначально и не подозреваешь. То, что предприятиям, которые заинтересованы в экспорте своей продукции, оказывается серьезная поддержка на региональном уровне, очень важно», - сказал генеральный директор ООО «Зеленая улица» Валентин Глухов.
В своем отчете Сергей Морозов подчеркнул, что продолжается работа по снижению административных барьеров для бизнеса посредством ряда инструментов. Кроме того, он напомнил, что создан Стандарт деятельности по обеспечению благоприятного делового климата, который вводит норму непосредственной ответственности (в том числе материальной) должностных лиц, причастных к нарушению прав субъектов предпринимательской деятельности.
«Задача на 2015 год – расширение правоприменительной практики. Вне зависимости от того, уволен ли чиновник или нет, материальные потери бизнеса от неправомерных действий должны быть возмещены. И мы будем вести строгий мониторинг этого. Иная идеология сотрудничества власти и бизнеса – это и иной принцип применения предупредительных и профилактических мер. Именно поэтому мы вошли в число пилотных регионов, где в этом году внедряется риск ориентированная модель в сфере государственного контроля и надзора», - подчеркнул Губернатор.


Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку