Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 28/03: 92,5919 EUR ЦБ РФ на 28/03: 100,2704
Найти на сайте:

Клик по карте
В Ульяновской области за последние пять лет смертность от сердечно- сосудистых заболеваний снизилась на 6,7%
30.01.15 22:04

В Ульяновской области за последние пять лет смертность от сердечно- сосудистых заболеваний снизилась на 6,7%

30 января 2015 года, 20:10
В этом году исполнилось пять лет региональному сосудистому центру. За время его работы более 32 тысяч ульяновцев получили специализированную медицинскую помощь.Напомним, в ходе ежегодного Послания к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, задачи по снижению смертности от болезней системы кровообращения поставлены в майских Указах главы государства.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил областному Минздравсоцразвития сосредоточиться на решении данных вопросов.
«По итогам 2014 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в регионе на 4%. В этом году будет реализован комплекс дополнительных мер по уменьшению летальности от данной патологии. Эти мероприятия способствуют увеличению средней продолжительности жизни населения Ульяновской области, которая по предварительным данным составила в 2014 году 71,4 года», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.
В региональном сосудистом центре (РСЦ) на сегодняшний день трудится 59 медиков.
«РСЦ функционирует на базе Ульяновской областной клинической больницы и специализируется на оказании высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми патологиями. Наш центр состоит из неврологического отделения, где получают лечение пациенты с острыми нарушениями мозгового кровообращения, и кардиологического отделения для больных с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда, - отметила заведующая региональным сосудистым центром, врач-невролог Камилла Биктимирова. - Ежегодно растет число выполненных высокотехнологичных операций по нейрохирургическому профилю, увеличилось количество прооперированных внутримозговых гематом при геморрагических инсультах. Введены новые эндоваскулярные методы лечения инфарктов и инсультов, тромболитической терапии в первые часы заболевания для минимизации тяжести поражения головного мозга и сердца».
С появлением регионального сосудистого центра более 5,5 тысяч жителей Ульяновской области смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы региона.
Также на базе учреждения проводятся реабилитационные мероприятия. Кроме того, к лечению привлекается мультидисциплинарная бригада, состоящая из специалистов разных профилей. За пять лет работы РСЦ около двух тысяч больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения прошли полный курс реабилитации и научились обслуживать себя самостоятельно. Как поясняют специалисты, это 55% от общего количества пациентов при рекомендуемой федеральной норме 50%.


Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку