Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Ульяновская область вошла в число пилотных регионов федеральной программы «Жильё для российской семьи»
22.07.14 21:05

Ульяновская область вошла в число пилотных регионов федеральной программы «Жильё для российской семьи»

22 июля 2014 года, 20:29
Губернатор Сергей Морозов поручил подготовить необходимую региональную нормативно-правовую базу для её реализации.«Обеспечение граждан доступным комфортным жильём – одна из ключевых задач, стоящих на сегодняшний день перед нами. Мы обязаны использовать для её решения все возможные ресурсы. В Ульяновской области уже действует комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий граждан. Это и различные ипотечные программы, и программа комплексного развития территорий, и предоставление жилищных сертификатов отдельным категориям граждан. Программа «Жильё для российской семьи» может стать дополнительным эффективным инструментом, посредством которого сотни наших земляков получат возможность решить свой квартирный вопрос», - подчеркнул Сергей Морозов.
Как отмечает заместитель председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр Букин, цена квадратного метра жилья, возведённого в рамках программы «Жильё для российской семьи», не должна превышать 30 тысяч рублей. При этом государство планирует возмещать застройщикам стоимость построенной ими инженерной инфраструктуры в размере четырёх тысяч за квадратный метр. «Данная программа, с одной стороны, способствует развитию рынка жилищного строительства. С другой, это решение одной из важнейших социальных задач по обеспечению граждан комфортным жильём. Таким образом, реализация программы станет дополнительным импульсом для социально-экономического развития нашего региона в целом», - подчеркнул Александр Букин.
По мнению председателя совета директоров инвестиционно-строительной компании «Премьера» Руслана Сеюкова, участие Ульяновской области в федеральной программе «Жильё для российской семьи» позволит серьезно продвинуться региону в обеспечении доступным жильём многих семей со средним достатком. «В частности, семей, которые по различным причинам не подпадают под действующие социальные жилищные программы, - подчеркнул Руслан Сеюков. - Программа привлекательна тем, что её участники смогут выкупать жильё по цене значительно ниже рыночной. А строители-инвесторы тоже получают выгодные условия. Но в целом выигрывает весь регион, так как решение жилищной проблемы – одно из важней ших оснований для нашего дальнейшего движения вперед по обеспечению качественных условий проживания для всех ульяновцев».
По оценке председателя комитета Законодательного Собрания региона по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдиновой, на уровне субъекта Ульяновская область готова к выполнению государственной программы «Жилье для российской семьи». «По поручению главы региона составлена «дорожная карта» реализации программы. Мы рассматривали этот вопрос на заседании профильного комитета Законодательного Собрания, он находится на особом контроле депутатов. Определены три застройщика, которые будут принимать участие в реализации программы – это ООО «Запад», ООО «Новая жизнь» и ОАО «АБЗ». Сейчас мы ждем нормативных актов Минстроя Российской Федерации, которые определят порядок отбора земельных участков под строительство, компенсации на строительство инженерной инфраструктуры и определения претендентов на компенсацию. В настоящий момент ведутся работы по заключению соглашений между Минстроем России, Правительством области и ОАО «Агентство по ипотечному кредитованию» о реализации данной программы на территории Ульяновской области. Все соглашения должны быть заключены в срок до 1 августа 2014 года. В целом в рамках программы в течение 2014 – 2017 годов в области планируется построить 250 тысяч квадратных метров жилья экономкласса», - пояснила Алсу Садретдинова.
Напомним, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало программу «Жильё для российской семьи», согласно которой до конца 2017 года в России планируется дополнительно построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.



Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку