Ульяновская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/04: 91,7791 EUR ЦБ РФ на 29/04: 98,0270
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Мы планируем расширять сотрудничество с Германией»
29.08.11 18:03

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Мы планируем расширять сотрудничество с Германией»

29 августа 2011 года, 17:37
С такой инициативой глава региона выступил на открытии Российско-Германской недели «Партнёрство идей в образовании, науке и инновациях» и Дискуссионного клуба в Ульяновске.В течение Российско-Германской недели представители немецких научных и содействующих организаций, представителей зарубежных фирм проведут презентации своей деятельности, представят инструменты и программы поддержки двухстороннего научно-технического сотрудничества. В заседании Российско-Германского клуба принимают участие Глава Представительства Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG) доктор Йорн Ахтерберг, Глава Московского представительства Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD) Грегор Йоханнес Бергхорн, координатор Max Planck Gesellschaft доктор Ксения Сухова.
Программа Российско-Германской недели предусматривает также презентацию успешных совместных научно-технических проектов, обмен мнениями о рамочных условиях и возможностях интенсификации научно-технической кооперации. Кроме того, в программу вошли конференции, семинары и дискуссионные столы, на которых будут подняты наиболее актуальные вопросы: обсуждение механизмов государственно-частного партнерства в развитии кооперации российских высших учебных заведений и производственных структур, развитие международной и внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров и другие.
Как отметил Сергей Морозов, Федеративная Республика Германия и Россия имеют длительный опыт сотрудничества в области науки, технологий и инноваций. 2003 год был годом России в Германии, а 2004 – годом Германии в России. В течение следующих двух лет (в 2012 и 2013 годах) снова будет проведён Год Германии в России и Год России в Германии.
«Не менее прочные связи с Германией и у Ульяновской области. Мы сотрудничаем с ФРГ в сферах промышленного производства, торговли, здравоохранения, культуры и образования, - пояснил Сергей Морозов. – Российско-Германскую неделю мы проводим с целью придания научно-техническому сотрудничеству новых импульсов. Дискуссионный клуб должен стать в некотором роде лабораторией идей – идей, которые формируются обществами и способствуют решению насущных проблем».
Глава региона также призвал участников форума внести предложения в план подготовки мероприятий Года образования, науки, инноваций, который пройдёт в 2011 году, и озвучил основные сферы сотрудничества с Германией.
«Начавшийся сегодня живой диалог должен быть направлен на практическое решение конкретных задач, - подчеркнул Губернатор. - Мы вместе несем ответственность за решение таких важных для будущего вопросов, как защита окружающей среды, энергетическая безопасность, регулирование финансовых рынков. Поэтому наша встреча проходит под эгидой «Партнёрство идей в образовании, науке и инновациях», которая должна помочь расширить сотрудничество по стратегически важным для будущего полям. Это наука и образование, экологическая и энергетическая политика, здравоохранение и демография».
Кроме того, в рамках мероприятия Сергей Морозов и Глава Московского представительства Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD) Грегор Йоханнес Бергхорн вручили сертификаты программы Deutscher Akademischer Austauschdienst (Германская служба академических обменов) студентам Ульяновского государственного и технического университетов по итогам прохождения летней школы программы.
С программой Российско-Германской недели можно ознакомиться на странице http://ulgov.ru/page/index/permlink/id/4507/.

Для справки:
На сегодняшний день Правительством региона совместно с ООО «Пауль Хартманн» достигнута договоренность об организации совместной подготовки профессии начального профессионального образования 060501.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными на базе Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета. В частности, компания выразила готовность оснастить на базе колледжа кабинет «технологии оказания медицинских услуг» и «организации и охраны труда младшей медицинской сестры по уходу за больными». Планируется расширение сотрудничества по вопросам организации повышения квалификации преподавателей колледжа стандартам ухода за пациентами, действующим в Германии.
На территории региона открыли производство строительных материалов такие промышленные предприятия как «Кварцверке», «Хенкель». Заключены договоры об открытии производств лакокрасочной продукции с компанией «Хемпель» и автокомплектующих с фирмой «Таката».
С 2007 года в сфере здравоохранения в Ульяновской области работает диализный центр «Фрезениус Холдинг». В этом году в Заволжском районе открылось второе отделение центра. На базе Ульяновского фармацевтического колледжа совместно с компанией «Фрезениус» с 1 сентября начнётся повышение квалификации специалистов со средним профессиональным образованием по специальности «Сестринское дело» для работы в диализных центрах.
Примером сотрудничества в сфере образования является совместный проект немецкой фирмы «Бош» и Министерства образования Ульяновской области. На базе областного государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 2» был создан региональный учебно-технический центр «Бош», где с апреля этого года организована площадка «Учебная мастерская Роберта Боша» по повышению квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Ульяновской области по курсам: «Ручные электроинструменты компании Бош в строительстве» и «Инструменты, оснастка, используемые в металлообработке».
Также на протяжении нескольких лет Правительство региона тесно сотрудничает с Германией в области культуры, в частности, с институтом Гёте в Москве. В прошлом году в регионе в регионе прошёл фестиваль «Россия – российские немцы – Германия. Диалог культур», в этом году - Дни культуры Германии в Ульяновской области.


Источник: http://ulgov.ru/

Еще новости:

31.08.2023  Помощь студентам в написании работ: все, что вам нужно знать!
27.11.2022  Россияне поддерживают инициативу Госдумы об объявлении 31 декабря выходным
03.10.2022  Как должна оплачиваться сверхурочная работа
14.02.2018  Морозов подписал распоряжение о создании в Акшуате историко-этнографического музея
08.02.2018  Большой карнавал и «Ежевика»: как отметят масленицу в Ульяновске
05.02.2018  Еженедельное заседание Ротари Клуб Ульяновск в ресторане отеля Хилтон
31.01.2017  Сбербанк изучает перспективы развития бизнеса Ульяновска

Возврат к списку