Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 25/04: 92,5058 EUR ЦБ РФ на 25/04: 98,9118
Найти на сайте:

Клик по карте
В центре внимания – социальное самочувствие ветеранов
22.04.15 17:05

В центре внимания – социальное самочувствие ветеранов

22 апреля 2015. Все больше добрых дел насчитывает областной благотворительный марафон «Наша Победа», стартовавший в 2013-м году. В преддверии юбилейной памятной даты организовано множество мероприятий, в центре которых ветераны Великой Отечественной войны. Во всех муниципалитетах региона проходят акции, направленные на патриотическое воспитание молодежи, оказание помощи поколению победителей.
Например, в Бежецке решили установить в квартирах одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны кнопки экстренного вызова полиции. С такой инициативой в преддверии 70-летия Победы выступил отдел вневедомственной охраны по Бежецкому району. При этом, «тревожной кнопкой» ветераны могут воспользоваться и в случае плохого самочувствия. В настоящее время уже оборудовано 9 квартир.
Наряду с достойным проведением мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, большое значение имеет кропотливая повседневная работа ответственных служб и ведомств по всем направлениям поддержки ветеранов. На это не раз делал акцент Губернатор области.
Региональные органы соцзащиты населения регулярно осуществляют мониторинг социального положения ветеранов ВОВ, узнают, необходимо ли им социальное обслуживание, ремонт жилья. В 2014 году были обследованы условия жизни (без учета тружеников тыла) более 8 тыс. 300 ветеранов Великой Отечественной войны. Такая работа продолжена и в текущем году.
Ремонт жилых помещений, адресная социальная помощь, оказание социальных услуг на дому, содействие в прохождении диспансеризации – это только ряд направлений комплекса мер. Что касается медицинского обследования, то по состоянию на 17 апреля прошли диспансеризацию более 96% ветеранов. Осмотр пациентов с ограниченной подвижностью осуществляют выездные бригады специалистов. По результатам диспансерного обследования проводятся необходимые лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия. Так, в амбулаторно-поликлинических условиях пролечено более 7 тыс. человек, в стационарах районных больниц – почти 700, в условиях стационара на дому – более 550. В том числе в отделении ветеранов войн Областной клинической больницы пролечено 70 пациентов, в специализированных отделениях – 86 человек; в Областном клиническом лечебно-реабилитационном центре медицинскую помощь получили 397 пожилых людей - ветеранов Великой Отечественной и приравненных к ним категорий граждан.
Кроме того, все участники, инвалиды войн и лица, приравненные к ним, состоящие на учете у сурдолога обеспечены слуховыми аппаратами. На 2015 год планируется закупить более 690 таких медицинских приборов.
Продолжается в регионе работа по улучшению жилищных условий ветеранов за счет субсидии из федерального бюджета. В настоящее время подобная поддержка оказана 4239 гражданам, в том числе в 2014 году – 202. В 2015 году поступили средств федерального бюджета в объеме 371,8 млн рублей, что позволило выдать свидетельства о предоставлении субсидии на строительство либо приобретение жилого помещения 279 ветеранам.
Существенную роль в совместной работе по поддержке представителей этого поколения играет добровольческое движение. В Тверской области постоянно реализуются проекты, направленные на оказание социальных услуг, адресной помощи ветеранам: «Весенняя неделя добра», «Чистые окна», «Ветеран живет рядом», «Дорогою добра» и др. С 2007 года в регионе действует акция «Спешите делать добро». Ежегодно помощь волонтеров получает около 10 тыс. ветеранов (работа на приусадебных участках, помощь по дому, заготовка дров, уборка территории возле домов пенсионеров).
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку