Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 18/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 18/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
В зоне особого контроля – соблюдение правил пожарной безопасности со стороны населения
21.04.15 12:03

В зоне особого контроля – соблюдение правил пожарной безопасности со стороны населения

21 апреля 2015. В Тверской области продолжается скоординированная работа, направленная на обеспечение безопасности в пожароопасный период. В связи с малым количеством осадков в прошлом году, недостатком влаги в водоемах, подготовка начата заблаговременно. Важнейшие направления – мониторинг пожарной обстановки в лесах, подготовка специализированной техники, отработка механизмов взаимодействия ответственных структур и ведомств. На особом контроле – надзор за соблюдением гражданами требований пожарной безопасности.
Одной из причин возникновения и распространения на больших площадях лесных и торфяных пожаров являются неконтролируемые палы сухой травы. За истекший период 2015 года подразделениями пожарной охраны МЧС России, лесопожарного центра и других формирований совершено более 270 выездов на тушение сухой травы. Общая площадь горения составила более 800 гектаров.
На прошлой неделе в Тверской области прошло выездное заседание Комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Центрального и Северо-Западного федеральных округов при участии полномочных представителей Президента РФ. Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, Губернатор Тверской области Андрей Шевелев, подводя итоги мероприятия, подтвердили готовность служб МЧС и лесопожарной охраны к борьбе со стихией. Но предотвратить беду можно только в том случае, если население будет строго соблюдать правила пожарной безопасности, также резюмировали участники мероприятия. По этому направлению усилен контроль со стороны Главного управления МЧС России по Тверской области, минлесхоза, администраций муниципальных образований. Комплексная и системная работа направлена на предупреждение случаев неконтролируемых палов сухой травы, по причине которых нередко происходят трагедии.
Главное управление МЧС обращается к гражданам с просьбой о строгом соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и предупреждает о недопустимости палов сухой травы, а также об ответственности, которую несут нарушители. Надзорные органы рекомендуют главам муниципальных образований области, председателям дачных кооперативов и садовых товариществ вести контроль за состоянием источников воды на подведомственных территориях, наличием указателей и свободного подъезда к ним. К владельцам загородных участков обращена просьба не загораживать проезды внутри населенного пункта для свободного проезда пожарной или другой специальной техники. Особое внимание – разъяснительной работе с детьми в пожароопасный период.
Напоминаем, в случае возникновения возгорания необходимо незамедлительно сообщить о нем в единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку