Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
«детское кино-детям!»
20.04.15 14:03

«детское кино-детям!»

20 апреля 2015. С 21 по 22 апреля на площадках Медновской санаторной школы-интерната и лагеря «КОМПЬЮТЕРиЯ» пройдет VI Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!».
Кинофестиваль проводится в целях развития детского медиатворчества, создания условий для социализации воспитанников интернатных учреждений, обсуждения теоретического и практического опыта по киновоспитанию школьников. В проекте большое внимание уделяется разработке научно-методической базы по кинопедагогике и медиаобразованию.
Учредители являются - министерство образования Тверской области, Медновская санаторная школа-интернат, государственное бюджетное учреждение культуры «Тверьгосфильмофонд».
В кинофестивале примут участие школьники, студенты, воспитанники интернатных учреждений, занимающиеся в видео- и медиаобъединениях, кинопедагоги, преподаватели дополнительного образования региона.
В 2015 году в оргкомитет фестиваля поступило 220 материалов от 50 видеообъединений Верхневолжья и других регионов России. В конкурсную программу вошли 60 видеоработ, которые представят делегации из Твери и Тверской области, Москвы и Московской области, Ярославля, Липецка, Кирова и Таганрога.
При подготовке работ конкурсанты особое внимание уделили теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Просмотр начнется с главной номинация фестиваля - «Если мы войну забудем…», на которую представлены материалы в жанрах игрового и документального кино, анимации, социального ролика, видеоклипа, репортажа. Кроме того, в рамках кинофестиваля выступят детские театральные коллективы со спектаклями на военную тематику: «Спеши, пока горит свеча…» (театральная студия «Алые паруса» МБОУ ДОД Детская школа искусств № 2 г. Твери), «Соло для детского голоса» (образцовый коллектив театральная студия «Колибри» г. Вышний Волочек).
Традиционно для руководителей видеообъединений и медиаисследователей состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинопедагогики и медиаобразования на современном этапе», на которой выступят представители Таганрогской школы медиаобразования.
Особое место в программе фестиваля занимает проект «Кино и Книга». Он реализуется Медновской санаторной школой-интернатом совместно с тверским Центром детского и семейного чтения им. А. Пушкина. В первый день фестиваля состоится конкурс иллюстраций к детской фантастической повести «Друг с планеты Земля», которую написал сценарист и режиссёр, член жюри фестиваля Леонид Фомин.
В рамках фестивальных мероприятий будут проведены также мастерская «умных» настольных игр, творческие встречи, мастер-классы «Звук в кино» и «Язык кино: от кадра до монтажа».
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку