Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Модернизация жкх - с привлечением частного капитала
10.04.15 18:04

Модернизация жкх - с привлечением частного капитала

10 апреля 2015. Сегодня, 10 апреля, Губернатор Андрей Шевелёв принял участие в состоявшемся в Рязани Всероссийском совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак. Обсуждались вопросы практической реализации законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях в жилищно-коммунальной сфере.
В совещании приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заместитель Министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, депутаты Государственной Думы РФ, представители крупнейших кредитных организаций, главы регионов.
Комплексная модернизация жилищно-коммунального хозяйства, повышение его энергоэффективности имеют большое значение для экономики страны. Дмитрий Козак напомнил, что Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача развивать отрасль с привлечением частных инвестиций. На это направлен и федеральный закон «О концессионных соглашениях». Заместитель Председателя Правительства РФ подчеркнул, что концессионирование неэффективных объектов ЖКХ должно проводиться в интересах населения, а условия соответствующих соглашений выполняться как властью, так и инвесторами. По словам Дмитрия Козака, на федеральном уровне и в регионах идет большая работа по созданию благоприятных условий для привлечения частного капитала в ЖКХ.
В Тверской области действует Комплекс мер «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Тверской области на 2014 – 2017 годы», одной из приоритетных задач которого является модернизация ЖКХ с привлечением частных инвестиций на основе передачи в концессию имущества неэффективных муниципальных унитарных предприятий. В рамках этой работы проводится выявление, постановка на учёт и регистрация в муниципальную собственность бесхозных объектов, а также подготовка и утверждение схем тепло- и водоснабжения, водоотведения в муниципалитетах всех уровней. В регионе осуществлена оценка результативности МУП, 36 признаны неэффективными. Совместно с администрациями территорий принимаются решения по передаче их в концессию, в настоящее время эта процедура запущена на 11 предприятиях. Первое соответствующее соглашение заключено в марте текущего года, остальные планируется подписать до конца 2016 года. Губернатор Андрей Шевелёв считает, что необходимо передать в концессию максимальное количество неэффективных предприятий.
В целом в 2013 - 2014 годах в рамках привлечения средств в сферу ЖКХ на основе частно-государственного партнерства в Тверской области на модернизацию и реконструкцию объектов коммунального комплекса направлено почти 1,4 млрд рублей, из них более 820 млн – инвестиции. За счёт этих вложений заменено почти 155 километров тепловых сетей, проведен капитальный ремонт, реконструкция и модернизация 135 котельных, построено 10 новых объектов теплоснабжения.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку