Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Здоровый образ жизни: максимальное вовлечение детей и подростков
09.04.15 18:04

Здоровый образ жизни: максимальное вовлечение детей и подростков

9 апреля 2015. Формирование ответственного отношения к здоровью, углубленное информирование детей и подростков о последствиях вредных привычек, организация альтернативной занятости детей и молодежи, взаимодействие с общественными организациями, пропагандирующими здоровый образ жизни. Эти и другие вопросы обсудили на заседании Комиссии по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, которое провела заместитель Председателя Правительства области Светлана Вержбицкая.
Открывая совещание, зампред отметила – основная задача реализации комплекса мер по формированию здорового образа жизни в обществе – сохранение здоровья населения, увеличение продолжительности жизни и дальнейшее снижение показателей смертности. Сегодня в тверском регионе реализуются десятки проектов этой направленности, особое внимание уделяется работе с детьми и подростками. Показательным в плане отношения людей к здоровому образу жизни стал Всемирный день здоровья, с аншлагом прошедший на территории Верхневолжья.
Важнейший момент – комплексный подход к организации всех мероприятий, проводимых не только учреждениями здравоохранения, но и культуры, спорта, образования. В процесс активно включились учебные заведения области, общественные организации, волонтерские объединения. В мероприятия вовлечены дошкольные образовательные учреждения. Подобная работа должна вестись в каждом муниципальном образовании.
Что касается областной столицы, то здесь, в целях создания благоприятных условий для организации досуга детей и молодежи утвержден план культурно-массовых и спортивных мероприятий. В него включены акции, организованные на базе учреждений, в клубах по месту жительства. В учреждениях образования, культуры и спорта распространяются листовки, буклеты и календари в рамках акции «Цени свою жизнь». Существенными моментами в пропаганде здорового образа жизни становятся акции, посвященные Дню здоровья, Дню физкультурника, Дню трезвости и др. По месту жительства подростков проводится акция «Марафон здоровых привычек», викторины и спортивные мероприятия. Центром социально-психологической помощи подросткам и молодежи «Доброе слово» проводятся групповые тренинги на предмет успешной социально-психологической адаптации к условиям жизни в современном обществе, по направлению профилактики употребления психоактивных веществ.
Не менее важное направление, как подчеркнула Светлана Вержбицкая, - проведение мероприятий в детских оздоровительных лагерях. Летом прошлого года действовало 66 таких лагерей с дневным пребыванием наполняемостью 3 697 учащихся, 65% из которых - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
В рамках совещания принято решение о проведении совместно с министерством здравоохранения региона информационной кампании, приуроченной к Международному дню отказа от курения. Для активации взаимодействия органов местного самоуправления и населения по борьбе против табака будет организована «горячая линия», куда можно будет сообщать и о фактах административных правонарушений. В регионе также продолжится работа с субъектами предпринимательства по разъяснению требований законодательства, регулирующего розничную продажу алкоголя и табака. В местах массового сбора подростков и молодежи пройдут межведомственные рейды.
Светлана Вержбицкая отметила значимость этих инициатив и акцентировала внимание на индивидуальной профилактической работе с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
Одним из рычагов альтернативной занятости является система дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Тверской области. Особое внимание уделяется досугу в каникулярное время. В этот период в регионе организуются фестивали самодеятельного творчества, массовые кинопоказы, конкурсы различной направленности, семейные программы. В рамках государственной программы «Культура Тверской области» профильным комитетом сформирована система проведения российских, областных и зональных фестивалей, праздников и выставок. В учреждениях культуры и искусства систематически проводятся встречи с представителями правоохранительных органов, инспекций по делам несовершеннолетних, психологами и юристами. Активную работу по пропаганде здорового образа и правовых знаний жизни ведут библиотеки, которые сотрудничают с учебными заведениями, инспекциями по делам несовершеннолетних.
Важнейшей составляющей формирования грамотного отношения к здоровью являются мероприятия спортивной направленности. Стратегией развития физкультуры и спорта в регионе на период до 2020 года определено, что основной целью реализации государственной политики сферы является «создание условий, обеспечивающих возможность для жителей Тверской области вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физкультурой и спортом». Как было отмечено на совещании, только за 2014 год в Верхневолжье прошло 310 спортивных массовых мероприятий. В планах на 2015 год – увеличение этих показателей.
Среди новых региональных проектов – дополнительное образование педагогов по направлению здорового образа жизни. Светлана Вержбицкая отметила – уже существуют договоренности с Тверским государственным медицинским университетом по обучению педагогов этой категории. В перспективе будет запущен проект по обучению детей оказанию первой медицинской помощи.
По окончании совещания зампред отметила результативную межведомственную работу в направлении здорового образа жизни и обозначила необходимость усиления профилактической работы в этом направлении. Главам муниципальных образований рекомендовано держать на постоянном контроле организацию летнего отдыха детей, проведение культурно-досуговых мероприятий и рейдов. Министерствам образования и здравоохранения региона поручено обеспечение полного контроля профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных и профессиональных организациях. Также в области будет продолжено активное взаимодействие с общественными организациями, пропагандирующими здоровый образ жизни.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку