Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор возглавил попечительский совет тверского отделения русского географического общества
09.04.15 18:04

Губернатор возглавил попечительский совет тверского отделения русского географического общества

9 апреля 2015. Губернатор Андрей Шевелёв избран председателем Попечительского совета Тверского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (РГО). Учредительное заседание коллегиального органа состоялось сегодня, 9 апреля.
Тверское отделение РГО в 2016 году отметит 70-летие с момента образования. За это время, по словам председателя организации, ректора Тверского государственного университета Андрея Белоцерковского, региональное представительство доказало свою жизнеспособность. Деятельность ведется по таким направлениям как экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы и взаимодействие с молодежью. Проекты реализуются на общественных началах, за счет грантов РГО, а также при поддержке региональной власти. Как подчеркнул Андрей Белоцерковский, Губернатор Андрей Шевелёв стал одним из первых глав регионов, подписавших соглашение о сотрудничестве с Русским географическим обществом и Технологической платформой «Технологии экологического развития». Создание Попечительского совета позволит вывести работу организации на качественно новый уровень, браться за более масштабные проекты, имеющие региональное значение как с точки зрения развития туризма и других сфер, так и воспитания любви к тверскому краю.
В состав Попечительского совета наряду с Губернатором области вошли заместитель Председателя Правительства Алексей Чернышов, министры регионального развития и природных ресурсов и экологии Алексей Огоньков и Сергей Орлов, начальник главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, генеральный директор ОАО «Научно- исследовательский институт информационных технологий» Игорь Бреслер, управляющий Тверского отделения Сбербанка России №8607 Сергей Ющенко, руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин. Основными функциями коллегиального органа станут определение приоритетов в деятельности Тверского отделения РГО, поиск источников финансирования реализации проектов, ведение грантов и другие.
Глава региона обозначил ряд вопросов, к решению которых необходимо привлекать научный потенциал членов регионального отделения Русского географического общества. Это, например, развитие территорий в соответствии с утвержденной схемой территориального планирования Тверской области, более разностороннее использование главного природного богатства региона - леса. Ещё одной точкой приложения опыта и знаний общества Андрей Шевелёв назвал развитие особо охраняемых природных территорий. В настоящее время Правительство Тверской области активно занимается проработкой этого направления. Значительное количество природных комплексов и объектов не имеет установленных границ и чёткого статуса, это приводит к возникновению серьёзных трудностей. Один из примеров - строительство в районе Бобачёвской рощи в Твери, где отсутствие своевременного комплексного экологического обследования и утверждённых границ привело к конфликту интересов.
- Я рассчитываю на серьёзную помощь Тверского отделения Русского географического общества в работе по проведению комплексных обследований территорий, установлении их реальных границ и режима охраны, чтобы в дальнейшем все сложные вопросы разрешались еще на стадии планирования, - подчеркнул Губернатор.
В целом Андрей Шевелёв выразил уверенность, что создание Попечительского совета открыло новую страницу в истории Тверского отделения Русского географического общества.
- Наша общая задача – и власти, и общественных организаций, и представителей делового и научного сообществ, – обеспечить теоретическую и методологическую поддержку развития экономики и социальной сферы региона, сохранив при этом уникальную природу края, - подытожил Андрей Шевелёв.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку