Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Дополнительная поддержка детей, попавших в трудную жизненную ситуацию
08.04.15 16:04

Дополнительная поддержка детей, попавших в трудную жизненную ситуацию

8 апреля 2015. В Тверской области будет усилена работа по профилактике социального сиротства. Региональная программа «Детство без жестокости и насилия» получила финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня, 8 апреля, она утверждена на заседании Правительства Тверской области, которое провел Губернатор Андрей Шевелёв.
Программа прошла конкурсный отбор среди представленных регионами России инновационных социальных проектов, направленных на работу с социально неблагополучными семьями, родителями, которые не выполняют должным образом обязанности в отношении своих детей, несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения.
Срок реализации программы – 2015 – 2017 годы. В её рамках 80 педагогов-психологов и социальных работников пройдут обучение инновационным технологиям. Будет сформировано 9 служб «Кабинет психолога», одна из которых – мобильная, а также бригада экстренной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Предполагается создание «Социального убежища» с обустройством 4-х жилых комнат, службы реабилитации. Все подразделения оснастят необходимым оборудованием. Кроме того, будет приобретено туристическое снаряжение на 35 семей для проведения интенсивных реабилитационных мероприятий на природе. По словам заместителя министра социальной защиты населения Николая Крылова, реализация программы будет способствовать повышению эффективности работы по преодолению неблагополучия в семьях.
Общий объем финансирования программы составляет 20,5 млн рублей. Более 6 из них поступят из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Глава региона отметил, что в Верхневолжье выстроена и уже дает положительные результаты работа по выявлению и поддержке неблагополучных семей. Реализация программы станет еще одним шагом в усилении профилактики социального сиротства. По оценке Андрея Шевелёва, полученные дополнительные финансовые возможности – результат серьезных усилий Минсоцзащиты Тверской области.
– Привлечение федеральных средств для эффективного решения вопросов, которые стоят на повестке дня – одна из основных задач каждого регионального министерства и ведомства, – подчеркнул Губернатор.
На заседании также внесены изменения в государственную программу «Социальная поддержка и защита населения Тверской области» на 2013-2018 годы. За счет федерального бюджета на 185,9 млн увеличены ассигнования на предоставление в регионе ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку