Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
Губернатор встретился с главой торжка
06.04.15 18:04

Губернатор встретился с главой торжка

6 апреля 2015. Сегодня, 6 апреля, Губернатор Андрей Шевелёв провел встречу с главой Торжка Анатолием Рубайло. Речь шла о перспективах развития города, реализации на его территории проекта «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений», праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летия начала христианизации Верхневолжья.
Глава региона отметил, что Торжок всё чаще появляется в линейке позитивных новостей. Территория зарекомендовала себя перспективной точкой роста инвестиций в промышленности и сфере услуг. Планомерно решаются проблемы, которые годами мешали развитию города. В частности, начаты реконструкция путепровода через Октябрьскую железную дорогу и расширение в районе муниципалитета трассы М-10.
- Нельзя не заметить уровень вашей финансовой дисциплины. Вызывает уважение отсутствие просроченной кредиторской задолженности. Все это результат слаженной деятельности. Я прошу выдерживать достигнутые показатели, - подчеркнул Андрей Шевелёв.
Важной вехой в развитии города станет участие в конкурсе малых исторических городов. В результате работы, проведенной Правительством региона и муниципалитетом, Торжок в числе четырех исторических поселений отобран для участия в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений». В его рамках предполагается реставрация квартала жилой застройки и четырех объектов культурного наследия Торжка, объединенных в один ансамбль. Уже начался подготовительный этап к реализации проекта. В феврале этого года в городе побывали эксперты Международного консалтингового агентства Horwath Consulting Zagreb (Загреб, Хорватия), а также консорциума АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» (Санкт-Петербург). По итогам посещения принято решение об увеличении участка реставрации и включении в проект дополнительных объектов. На проведение работ по предварительным оценкам потребуется порядка 3 млрд рублей. Приступить к реставрации намечено в 2016-ом, завершить - в 2021 году.
- Уверен, что участие в проекте позволит не только сохранить позитивную тенденцию изменения облика и инфраструктуры города, но и кратно ее увеличить, - считает глава региона.
Среди задач, решению которых в ближайшее время будет уделяться особое внимание, Анатолий Рубайло назвал ремонт городских улиц, мероприятия по увеличению мест в дошкольных учреждениях. Демографическая ситуация требует и модернизации городской системы общего образования. В Торжке 3 школы располагаются в зданиях дореволюционной постройки. Анатолий Рубайло попросил у Губернатора поддержки в строительстве нового учебного заведения на 600 мест.
- По вопросам, которые мы можем делать вместе, соответствующие поручения будут даны. Но многое зависит и от вашей работы. Это доля софинансирования из муниципального бюджета, определение места строительства и другие моменты. Надо приступать к их решению не откладывая, - обозначил Андрей Шевелёв.
Темой обсуждения стала и подготовка к торжествам в честь 70-летия Победы. Анатолий Рубайло сообщил, что к празднику в городе будут приведены в порядок все братские захоронения и памятные места – эта работа проводится и при поддержке горожан. В настоящее время активно проходит награждение ветеранов юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Глава Торжка рассказал также о планах по проведении 3-5 июля в Торжке праздничных мероприятий, приуроченных к 1000-летию начала христианизации Верхневолжья. В рамках программы запланирован фестиваль муниципальных образований Тверской области, который станет своеобразной презентацией достижений и потенциала муниципалитетов.
- Тысячелетний юбилей начала христианизации Верхневолжья – это важнейшая дата, которая должна занять достойное место в числе ключевых праздников региона в 2015 году. Безусловно, я готов принять участие в самих мероприятиях, а также оказать содействие в их подготовке, - сказал Андрей Шевелёв.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку