Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Малый бизнес: стратегия развития в верхневолжье
31.03.15 12:08

Малый бизнес: стратегия развития в верхневолжье

31 марта 2015. Итоги реализации мероприятий по поддержке малого бизнеса на территории Верхневолжья и задачи на перспективу – эти вопросы обсуждались на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Правительстве Тверской области.
По состоянию на 1 января текущего года на территории Верхневолжья зафиксировано 54 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В основном это предприятия оптовой и розничной торговли, транспорта и связи, обрабатывающие производства. По оценке министерства экономического развития региона, оборот продукции и услуг в этой сфере в 2014-ом составил 234 млрд рублей, что на 7% больше, чем в предыдущем году. Доля работающих в частном бизнесе составила 43,3% от общей численности занятого населения региона.
Заместитель министра экономического развития Денис Ильин подчеркнул: поддержка предпринимателей в нынешнем году – одно из приоритетных направлений в работе органов власти. На финансирование мероприятий по развитию предпринимательской и инновационной деятельности в областном бюджете на 2015 год предусмотрено 10,9 млн рублей.
Особое внимание – поддержке молодежного предпринимательства, инновационной и научной деятельности. С 2012 года в регионе реализуется программа «Ты – предприниматель», которая становится для многих стартовой площадкой. В программу включён ряд образовательных мероприятий. Её участники также могут претендовать на субсидию на создание собственного дела. В прошлом году максимальный размер выплаты составил 300 тыс. рублей. Всего была предоставлена 21 субсидия. В нынешнем году максимальная величина финансовой помощи вырастет до 500 тыс. рублей. Кроме того, начинающие бизнесмены, работающие на рынке не более трёх лет, могут рассчитывать на льготы при аренде помещений в бизнес-инкубаторах.
Для оказания информационно-консультационной поддержки компаниям, заинтересованным в развитии сотрудничества с отечественными и зарубежными предприятиями, действует Евро Инфо Корреспондентский Центр. В прошлом году ЕИКЦ проделана серьезная работа: организованы бизнес-миссии в Санкт-Петербург, КНР, Нидерланды, Болгарию, проведен ряд образовательных мероприятий, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности. В текущем году запланированы деловые поездки в Финляндию, Индию, Египет, Крым.
Сохраняя прежние направления поддержки, минэкономразвития ведёт целенаправленную работу по их расширению. Речь идёт о предоставлении бизнесу субсидий на модификацию производства, компенсации расходов по лизинговым и кредитным договорам на приобретение производственного оборудования, формировании фонда содействия предпринимательству, открытии в Твери нового бизнес-инкубатора.
Еще одни вопрос, который был в центре внимания участников заседания, – внедрение в муниципальных образованиях региона оценки регулирующего воздействия. В прошлом году принят областной закон о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, затрагивающих сферы предпринимательской и инвестиционной деятельности. В целях централизованного проведения процедуры создан специальный информационный портал. Следующий шаг – принятие на муниципальных уровнях порядка проведения процедуры. Перед районами стоит другая важная задача – разработка территориальных программ развития малого бизнеса и создание коллегиальных органов, курирующих вопросы, связанные с предпринимательством. В большинстве районов эти задачи выполнены. Охват должен быть 100%-ным, уверены участники нынешнего заседания. Соответствующие рекомендации даны главам тех муниципалитетов, где программы еще не вступили в действие.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку