Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В память о святом благоверном князе михаиле тверском
20.10.14 18:04

В память о святом благоверном князе михаиле тверском

20 октября 2014. Сегодня, 20 октября, в областной библиотеке им. Горького состоялась презентация книги заслуженного артиста РФ Георгия Пономарёва «Да поклонимся месту, где Святой Михаил Тверской отдал жизнь за други своя».
Примечательно, что это событие состоялось в Год культуры. Михаил Тверской – выдающийся государственный деятель, одна из знаковых исторических фигур. Именно Михаил Ярославич начал делать первые шаги на пути объединения Русских княжеств. В Верхневолжье ведётся активная работа, направленная на популяризацию имени благоверного князя.
На протяжении более чем четверти века Георгий Пономарёв занимался восстановлением фактов о жизни князя. В итоге тема получила широкое развитие в формате моноспектакля, исследований, статей и выступлений. Как отметил автор, книга - широкий исследовательский труд - важная составляющая этой кропотливой работы.
– Эта книга важна в плане увековечения памяти исторического деятеля, – подчеркнул Георгий Пономарёв. – Не менее велико ее значение в плане развития межнациональных отношений, внутренних связей между народами России.
Напомним, в сентябре состоялась встреча Губернатора Андрея Шевелёва с Георгием Пономарёвым, который является председателем Общества Михаила Ярославича Тверского. Речь шла о подготовке региона к предстоящему в 2018 году 700-летию гибели святого благоверного князя. Верхневолжье не останется в стороне от этой знаковой даты. Благодаря поддержке областной власти в августе состоялась поездка Георгия Пономарёва в Ингушетию, на территории которой князь принял мученическую смерть. Сейчас здесь разрабатывается проект памятного знака великому князю.
Андрей Шевелёв поддержал предложение о создании оргкомитета, который будет заниматься подготовкой к событию, а также отметил, что прославлению имени Михаила Тверского и его подвигам необходимо уделять особое внимание.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку