Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В торжке состоится всероссийская конференция по сохранению малых исторических городов
01.10.14 15:04

В торжке состоится всероссийская конференция по сохранению малых исторических городов

1 октября 2014. В рамках Года культуры 2–3 октября в Торжке пройдет V Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Тверской области, Российская Ассоциация Реставраторов.
Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений – важнейшая политическая и социальная задача, которая должна решаться совместными усилиями государства, общественности и деловых кругов. Она также тесно связана с развитием внутреннего туризма. Именно эта отрасль экономики по-настоящему заинтересована в сохранении исторической среды. Для разработки единого комплекса мер по сохранению и восстановлению культурного наследия малых исторических городов и поселений, а также принятия единого структурированного определения «малого исторического города», было принято решение о проведении Всероссийских конференций, посвященных этим вопросам. Первая состоялась 11 сентября 2009 года в Старой Ладоге. В последующие годы конференции прошли в Старой Руссе, Пскове и Нижнем Новгороде. Для Тверской области, широко известной своими малыми древними городами, среди которых Торжок, Торопец, Осташков, обсуждение этой темы особенно актуально.
На конференцию прибудут более 200 участников из 30 субъектов Российской Федерации. Среди них - сотрудники исполнительных органов государственной власти, администраций муниципальных образований, органов управления культурой, архитектурой и охраной исторических памятников; представители общественных и научно-исследовательских институтов, реставрационных и проектных организаций; эксперты в сфере сохранения культурного наследия.
Программа мероприятия включает пленарное заседание и тематические секции: «Правовое регулирование градостроительной деятельности в исторических поселениях», «Сохранение объектов культурного наследия на территории малых исторических городов и поселений», «Развитие туризма в малых исторических городах», «Проекты государственно-частного партнерства для малых исторических городов и поселений».
Предусмотрено также знакомство с достопримечательностями Торжка. Гости древнего города посетят Борисоглебский монастырь, Путевой дворец, Историко-этнографический музей, а также музеи «Золотного шитья», деревянного зодчества «Васильево» и усадьбу «Знаменское-Раек».
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку