Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
Вопросы сферы жкх на дискуссионной площадке форума в сочи
20.09.14 17:03

Вопросы сферы жкх на дискуссионной площадке форума в сочи

20 сентября 2014. Сегодня, 20 сентября, во второй день работы XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» Губернатор Андрей Шевелёв принял участие в нескольких панельных дискуссиях. Одну из них провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Председатель Правительства РФ обсудил с руководителями субъектов тему: «Инвестиционный климат в регионах: как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов?».
Дмитрий Медведев практически сразу предоставил слово регионам. Главы субъектов подняли вопросы, затрагивающие механизмы привлечения инвестиций и меры по повышению инвестиционной привлекательности в нынешних экономических условиях. Прозвучал и ряд предложений.
- Вы все находитесь на переднем крае, что называется, ходите по земле, - обратился к участникам обсуждения Дмитрий Медведев. – Поэтому и Правительству очень важно всё время сверять пульс с тем, как обстоят дела в регионах, ну и, наверное, важно, чтобы ваши предложения как минимум частично конвертировались в наши решения.
Тема еще одной панельной дискуссии - «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования». Разговор состоялся при участии заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака.
На площадке говорили о том, что необходимо сделать для того, чтобы в российском ЖКХ бизнес чувствовал себя комфортно, а также о развитии механизмов реализации крупных инвестпроектов в этой сфере.
Как было отмечено в ходе обсуждения, привлечение частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство – государственный приоритет. Для этого создано комфортное с точки зрения инвесторов законодательство: принято более 94 нормативных документов. Такой вектор на привлечение частных инвестиций уже приносит результаты – в стране запущено более 70 проектов на сумму, превышающую 200 миллиардов рублей. Для более активной работы в этом направлении в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ начал действовать Центр государственно-частного партнерства.
Как подчеркнул Дмитрий Козак, в настоящее время необходимо прекратить бесконечные реформирования в ЖКХ и приступить к практической реализации всех тех наработок, которые совместно были прописаны на федеральном уровне.
- На региональном и муниципальном уровнях необходимо завершить утверждение схем водо-, теплоснабжения, зарегистрировать право собственности на коммунальную инфраструктуру, выполнить утвержденные графики передачи в концессию имущества неэффективных жилищно-коммунальных предприятий, - отметил зампред Правительства России.
Дмитрий Козак обратил внимание и на такое важное направление, как работа по расселению граждан из аварийного жилья. Реализация программы, направленной на решение этой задачи с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ, стала реальной возможностью улучшить условия жизни тысяч людей, которые ждут переселения на протяжении многих десятилетий.
Как отметил Андрей Шевелёв, в Тверской области работы по выполнению программы ведутся в ежедневном режиме. К контролю на местах привлечена общественность. Такой формат позволил принять оперативные меры там, где из-за недобросовестности подрядчиков ставятся под угрозу сроки строительства.
Сейчас все усилия региона направлены на то, чтобы по первому этапу программ до конца года были сданы все объекты под переселение более чем 3 200 жителей из 309 аварийных домов. Одновременно идет работа по второму этапу. Его реализация позволит улучшить условия проживания ещё около 2 тысяч человек. В 24 из 28 муниципальных образований конкурсные процедуры уже проведены или находятся в заключительной стадии, в остальных – в процессе подготовки. Как подчеркнул Губернатор, такая активная работа позволит выполнить программу в точные сроки и с соблюдением предъявляемых высоких требований к качеству.
Пресс-служба Правительства Тверской области
Тел. 35-81-58

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку