Тверская
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 29/03: 92,2628 EUR ЦБ РФ на 29/03: 99,7057
Найти на сайте:

Клик по карте
В Твери стартовал первый региональный этап премии Союзного государства
20.05.12 12:16

В Твери стартовал первый региональный этап премии Союзного государства

Постоянный комитет Союзного государства 18 мая дал в Твери старт региональному этапу по выдвижению произведений на присуждение премии Союзного государства в области литературы и искусства.

В разные годы ее лауреатами становились народные артисты России Алексей Петренко и Александр Калягин, народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова, народные артисты Беларуси Ростислав Янковский и Владимир Гостюхин. С этого года впервые к активному участию на соискание премии решено привлечь региональные творческие объединения и организации сферы культуры. Об этом представители Постоянного комитета Союзного государства объявили в Твери на заседании "круглого" стола, прошедшего в рамках IV Международного фестиваля славянской поэзии "Поющие письмена".

Тема укрепления российских и белорусских контактов стала сквозной на этом форуме. 16 мая этот вопрос обсудили губернатор Тверской области Андрей Шевелев и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Николай Куцко. По итогам встречи было принято решение о создании совместной рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Тверским регионом. В ближайшее время общим делом может стать и поиск провинциальных самобытных талантов и коллективов в рамках новой компании премии Союзного государства за 2013-2014 годы.

Как звучало на "круглом столе", премия призвана помочь формированию идеологии Союзного государства, единства культурных ценностей двух стран. Символично, что она традиционно вручается на "Славянском базаре в Витебске" – музыкальном форуме, который после развала СССР смог объединить на одной сцене народы России и Белоруссии. Сегодня выдвинуть кандидата на ее соискание может не только любой творческий коллектив Беларуси и России, допускается даже самовыдвижение. Сумма премии равна 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в России, а это свыше 5 миллионов российских рублей.

Широкую заинтересованность у представителей творческих союзов России и Белоруссии вызвало обсуждение критериев оценки работ соискателей. Одно из главных требований – произведения должны раскрывать идею объединения наших государств и народов, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Еще новости:

30.09.2022  Прививки от гриппа больше всего востребованы среди банкиров, финансистов и экономистов
14.02.2018  Сотрудники Тверской картинной галереи встретились с коллегами из Музея русского импрессионизма
08.02.2018  В Тверьэнерго прошло первенство турнира по лыжным гонкам
05.02.2018  Девиз Ротари: "Служение обществу превыше личного"
18.01.2016  Школа борьбы «Олимп»: пример дополнительного спортивного образования и реализации гражданской инициативы
18.01.2016  Талантливые, успешные, многогранные
30.12.2015  Модернизация службы скорой медицинской помощи

Возврат к списку