Татарстан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 20/04: 93,4409 EUR ЦБ РФ на 20/04: 99,5797
Найти на сайте:

Клик по карте
Мотошлем – обязателен, но он не является абсолютной гарантией безопасности
20.08.13 11:03

Мотошлем – обязателен, но он не является абсолютной гарантией безопасности


Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан еще раз призывает мотоциклистов и мопедистов, а также их пассажиров более ответственно относиться к своим жизням и помнить, что даже мотошлем не является абсолютной гарантией безопасности.
15 августа от полученных травм в больнице скончался 21-летний водитель скутера. Накануне 14 августа в Казани на перекрестке улиц Ю. Фучика и Кул-Гали он получил тяжелые травмы головы при столкновении с автомобилем ВАЗ 211540. От тяжелых травм водителя мопеда не смог уберечь даже мотошлем! Со слов матери молодого человека дурные предчувствия не покидали ее с момента покупки скутера…
Тем не менее, мы напоминаем о том, что в период с 29 июля по 15 сентября проводится социальный проект «Шлем – всему голова!». Цель акции – пропаганда использования мотошлемов водителями и пассажирами мотоциклетной техники (мотоциклов, мопедов, скутеров, квадроциклов и даже велосипедов). Помимо информационно-разъяснительной и пропагандистской работы подразделениями ГИБДД МВД по Республике Татарстан усилен контроль за соблюдением ПДД водителями мотоциклов и скутеров.
Госавтоинспекция постоянно информирует население об опасностях, связанных с эксплуатацией мотоциклов и скутеров. Так, за 7 месяцев текущего года в 209 дорожных авариях с участием мототехники погиб 21 человек (на 5 человек больше, чем за 7 месяцев 2012 года). В большинстве случаев ДТП происходят именно по вине водителей мотоциклов и скутеров. Нередки случаи игнорирования требования ПДД об использовании мотошлемов.
В Азнакаевском районе 4 августа 2013 года в на 1 км автодороги Чалпы-Татшуган 82-летний водитель мотоцикла Иж Юпитер на перекрестке неравнозначных дорог при движении по второстепенной дороге не предоставил преимущество и совершил столкновение с автомобилем «Лада Калина». Водитель и пассажирка мотоцикла были без мотошлемов. В результате ДТП на месте происшествия скончалась 75-летняя пассажирка мотоцикла, водитель с серьезными травмами был госпитализирован.
Госавтоинспекция постоянно усиливает работу по профилактике нарушений ПДД водителями мотоциклов. С начала года на специализированные стоянки за различные нарушения помещено 1449 единиц мототехники (АППГ - 1068).
15 августа силами отдельного батальона ГИБДД МВД по РТ с привлечением СМИ был проведен рейд по профилактике нарушений ПДД водителями двухколесного транспорта. Традиционно на такие рейды инспекторы ДПС выезжают на патрульных мотоциклах. В целом за 15 августа на специализированные стоянки было помещено 12 единиц мототехники.
На сегодняшний день КоАП РФ за управление мотоциклом и либо перевозка на мотоциклах пассажиров без мотошлемов предусматривает штраф в размере 500 рублей, с 1 сентября штраф будет составлять 1000 рублей. Мотошлем обязателен и при движении на скутерах.
Мотоциклом могут управлять лица, достигшие 16 лет и имеющие водительские удостоверения категории «А». Также информируем и о том, что с 9 ноября текущего года для управления мопедами (скутерами) вводится категория «М», которую могут получить лица, достигшие 16 лет, прошедшие обучение и сдавшие экзамены.


Еще новости:

20.04.2024  В Поволжском университете обсудили проблемы правового регулирования спорта
20.04.2024  Медик Апостол прочел стихи о бойцах батальона «Алга»
20.04.2024  Депутаты Госсовета Татарстана поучаствовали в субботнике, убрав Лядской сад в Казани
20.04.2024  В казанском поселке Мирный нашли похожий на гранату предмет
20.04.2024  Команда из Татарстана выступает в Сочи во Всероссийском фестивале «Игры ГТО»
20.04.2024  В Татарстане спрос на льготную ипотеку вырос на 2,7% за последний год
20.04.2024  Авиабилеты класса «эконом» для поездок по стране стали дороже на 25% с начала года

Возврат к списку