Татарстан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Нижнекамске появится ресурсный центр для подготовки кадров нефтехимической отрасли
05.02.14 12:02

В Нижнекамске появится ресурсный центр для подготовки кадров нефтехимической отрасли

05.02.20144 февраля Нижнекамск с рабочим визитом посетил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов.
Цель визита - встреча с руководителями градообразующих предприятий Нижнекамска и директорами учреждений среднего профессионального образования нефтехимической отрасли. В работе совещания принял участие глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин.
Как отметил мэр Нижнекамска, это знаковая встреча, поскольку все стороны заинтересованы в том, чтобы готовить, прежде всего, качественных специалистов для наших предприятий. Без хорошей подготовки специалистов, рабочих кадров ни одно предприятие не может двигаться вперед. И именно с целью улучшения качества подготовки рабочих кадров для предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли принято решение создать в Нижнекамске ресурсный центр по нефтехимии.

Всего же в Татарстане планируется открыть 5 ресурсных центров по разным направлениям. Создание таких центров – одна из задач в рамках подпрограммы развития профессионального образования РТ на 2014-2020 гг., разработанной по поручению Президента РТ Рустама Минниханова совместно с Высшей школой экономики.

На совещании прозвучало предложение создать ресурсный центр по нефтехимии в 2014 году на базе техникума нефтехимии и нефтепереработки, которое уже сегодня занимается подготовкой кадров для крупных предприятий города, в частности для «Нижнекамскнефтехима». Данный центр будет готовить студентов по профильным специальностям, по тем специальностям, которые будут заказывать градообразующие предприятия. Центр будет создаваться при поддержке министерства образования и софинансировании работодателей.

По словам министра образования Энгеля Фаттахова, вложение республики в 2014 году в ресурсные центры составят до 50 млн. рублей, при софинансировании работодателями. Это в свою очередь позволит значительно улучшить материально-техническую базу учебного заведения, на базе которого будет создан ресурсный центр, при этом пользоваться новыми лабораториями, оборудованиями будет возможность и у других учебных учреждений, которые готовят также специалистов нефтехимической отрасли. Значительно улучшится и образовательный процесс, поскольку готовить специалистов будут по спецпрограммам, разработанные совместно с предприятиями города.

Также на встрече сегодня стало известно, что в рамках подпрограммы развития профессионального образования Республики Татарстан на 2014-2020 годы, мастерам производственного обучения предусмотрена грантовая поддержка. В этом году грантовую надбавку к зарплате в размере 7 тыс. рублей будут получать 70 лучших мастеров в целом по республике, показывающих высокие результаты в работе, и 30 новых мастеров производственного обучения, пришедших в техникум или колледж с профильного предприятия.

Следить за работой ресурсных центров будет же наблюдательный совет, в состав которого сегодня было предложено включить обязательно руководителей производств, для эффективной взаимной работе.

Подводя итоги встречи, Энгель Фаттахов отметил, что сегодня они услышали пожелания всех сторон, что очень важно, теперь по каждому направлению будет прорабатываться «дорожная» карта. В самой же ближайшей перспективе, в кратчайшие сроки необходимо всем участникам проекта по созданию ресурсного центра рассмотреть проект типового соглашения, в рамках которого будет работать в дальнейшем уже учебное заведение и предприятие совместно. Планируется, что в Нижнекамске ресурсный центр может появится уже в начале весны 2014 года.
По материалам с официального сайта Нижнекамского муниципального района

Еще новости:

26.04.2024  Путину доверяют 79% россиян, а 80% опрошенных положительно оценили его работу
26.04.2024  Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта
26.04.2024  Минниханов встретился в Кремле с татарской общественностью
26.04.2024  Метшин проверил ход работ на Баумана и в отеле «Ногай» - объекты готовят к Играм БРИКС
26.04.2024  ГИБДД Казани опубликовала видео смертельного наезда на пешехода на Ямашева
26.04.2024  Минниханов пообщался с туристами в Казанском Кремле
26.04.2024  Татарская общественность возложила цветы к памятнику Габдуллы Тукая

Возврат к списку