Татарстан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 19/04: 94,0922 EUR ЦБ РФ на 19/04: 100,5316
Найти на сайте:

Клик по карте
Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов принял участие в совещании руководителей региональных органов управления образованием
20.06.13 11:02

Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов принял участие в совещании руководителей региональных органов управления образованием

20.06.201319 июня в Москве в Минобрнауки России состоялось совещание руководителей региональных органов управления образованием. В работе совещания, где подводились итоги прошедшего учебного года и были постановлены задачи на будущий учебный год принимал участие и министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов.
В своем выступлении Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул важность постоянного прямого диалога с регионами: «Открытое свободное обсуждение лицом к лицу позволяет найти точки взаимопонимания, выявить проблемы и найти пути их решения».
Д.Ливанов отметил, что сегодня в системе образования одновременно реализуется десятки новых масштабных проектов, конкурирующих между собой за внимание и ресурсы: «Такое напряжение нужно для того, чтобы сделать качественный рывок и решить задачи развития образования в комплексе».
Глава Минобрнауки РФ напомнил, что комплексный подход был опробован в рамках проекта по модернизации региональных систем образования, благодаря которому удалось повысить среднюю зарплату учителей до средней по экономике региона и одновременно улучшить инфраструктуру общего образования. В том числе принципиально решить вопрос с обеспечением дистанционным образованием детей с ограниченными возможностями здоровья, с организацией безопасного подвоза к сельским школам, с оснащением школ учебным оборудованием.
«Однако сегодняшние задачи, выраженные в дорожных картах по выполнению Указов Президента, еще более амбициозны и сложны», - сказал Дмитрий Ливанов. Он поблагодарил регионы за оперативную разработку региональных дорожных карт. Благодаря этому, например, удалось согласовать с экономическим блоком Правительства РФ выделение из федерального бюджета 50 млрд. рублей на обеспечение доступности дошкольного образования в регионах.
«Исполнение Указов Президента РФ требует, чтобы расходы на образование стали абсолютным приоритетом в региональных бюджетах», - подчеркнул Дмитрий Ливанов.
Руководитель Минобрнауки РФ предостерег регионы от ситуации «тришкиного кафтана», когда ресурсы в системе не растут, а перераспределяются: «Мы знаем, что в ряде регионов увеличение заработной платы педагогов сопровождается резким снижением всех прочих учебных расходов. Это недопустимо». При этом, он обратил внимание на недопустимость поиска дополнительные средства в карманах родителей, особенно в сфере дошкольного образования: «Доступность означает не только создание в необходимом количестве новых мест, но и сохранение на прежнем уровне (или разумная индексация) родительской платы. Она не должна стать барьером для малообеспеченных семей».
Другой риск при реализации региональных дорожных карт связан с усилением бюрократического контроля. Д.Ливанов призвал снизить давление бюрократического пресса посредством повышения информационной прозрачности деятельности образовательных организаций: «Реальные действия по повышению качества образования делаются не в министерствах, а в школах. Учителям надо доверять. Излишний документооборот должен быть сокращен».
Среди других актуальных вопросов для региональной политики обсуждалось введение с 1 сентября 2013 года школьной формы. В этом вопросе «очень важно участие детей, родителей, всех заинтересованных сторон в выработке конкретного стиля, обеспечивающего идентичность школы», - отметил он.
Предстоит также совместная с регионами серьезная работа над ошибками по результатам ЕГЭ 2013 года. Планируется серьёзное повышение безопасности проведения ЕГЭ, изменения в содержании конкретных экзаменов. «Главное, чтобы идеология прозрачности и честности победила. Нечестность наглядно видна из статистической обработки результатов. Проведение нечестного ЕГЭ - повод для вопроса о доверии региональному руководству», - сказал Д.Ливанов.

Еще новости:

19.04.2024  Увидеть монету, решившую возраст Казани: открыта выставка «В поисках невыдуманных царств»
19.04.2024  Военкомат Татарстана поздравил с Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани
19.04.2024  В Казани трамвай протаранил иномарку, пассажирка авто в больнице
19.04.2024  В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
19.04.2024  Инфляция в Татарстане: есть снижение, но главный проинфляционный фактор никуда не исчез
19.04.2024  Три человека погибли в лобовом столкновении легковушек под Бугульмой
19.04.2024  Медпомощь на KazanForum-2024 будут оказывать 4 медпункта и 5 бригад скорой помощи

Возврат к списку