Татарстан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
В Казань для обмена опытом приехали школьники из Самары
21.05.12 16:01

В Казань для обмена опытом приехали школьники из Самары

21.05.2012Сегодня в казанской школе №33 встречали гостей – учеников гимназии №3 из Самары. Самарские школьники решили посетить столицу Татарстана с целью обмена опытом.
По словам заместителя директора гимназии №3 Татьяны Быковой, идея провести подобную встречу возникла в апреле этого года на семинаре «Умная школа» в Москве, который возглавляет Тина Канделаки.
«В ходе этой встречи у нас была возможность послушать доклад министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова об образовании в Татарстане: нас этот рассказ поразил, удивил. Мы поняли, что в Татарстане лучшее образование, лучшие учителя, и нам захотелось увидеть это собственными глазами. Кроме того, мы узнали, что в РТ берегут французский язык, который в России уже считается редким, - рассказала замдиректора самарской гимназии. - Благодаря вашему министру нам удалось установить контакт с казанской школой и организовать эту встречу. Надо сказать, что мы искренне вам завидуем и будем стремиться, чтобы когда-нибудь у нас было так же, как у вас».
В первую очередь Татьяну Быкову поразило, что в казанских школах работают настоящие единые команды. «Нет у вас лебедя, рака и щуки, которые тянут все в разные стороны», - отметила замдиректора.
Директор школы №33 Нелля Шаяхметова подметила, что данная школа с углубленным изучением иностранных языков, поэтому международному аспекту уделяется огромное значение.
«Мы дружим с разными школами, в том числе Англии и Франции. Сегодня мы встречаем школьников из Самары – это дети, которые также углубленно изучают французский язык. Нам очень интересно с ними познакомиться еще и потому, что это театральный коллектив. После уроков ребята ставят спектакли на французском языке», - рассказала директор казанской школы.
В школе №33 французский считается вторым языком, первый – английский. При желании ребята могут изучать китайский или арабский.
Самарские ребята получат сегодня мастер-классы от учителей 33-й школы: научаться петь татарские песни, танцевать татарские национальные танцы, изготовят своими руками национальные сувениры.
С детьми из Самары приехали и их родители. Елена Азарова, чья дочь учится в 3-м классе гимназии №3, также отметила высокий уровень образования в казанских школах. «У вас очень красивый город и очень гостеприимные люди», - отметила Е.Азарова.
Кроме того, сегодня с делегацией из Самары встретится министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов.

Еще новости:

26.04.2024  Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
26.04.2024  Казани нужно 142 млрд рублей для обновления сетей водоснабжения
26.04.2024  Метшин: Строительство Соборной мечети Казани стартует «в ближайшее время»
26.04.2024  «Любовь к Родине – патриотизм»: ветераны в ДОСААФ обсудили, как праздновать юбилей Победы
26.04.2024  «Вы наша звезда!»: как прошла встреча Минниханова с татарской общественностью
26.04.2024  В Казани инфекционисты из разных стран обсудили опасные болезни 21 века
26.04.2024  В здании бывшего завода «Теплоприбор» открылись весенние архитектурные «Диалоги»

Возврат к списку