Татарстан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 27/04: 92,0134 EUR ЦБ РФ на 27/04: 98,7187
Найти на сайте:

Клик по карте
Коллегия Министерства образования и науки России обсудила проект концепции по поддержке одарённых детей
26.01.12 12:03

Коллегия Министерства образования и науки России обсудила проект концепции по поддержке одарённых детей

26.01.201224 января 2012 года состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросу: "О проекте Концепции интеграции эффективных механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи в общенациональную систему". С докладами на коллегии выступили ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Я.Кузьминов и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации М.Дулинов.
Ярослав Кузьминов отметил, что "возможности достижения успеха присущи многим детям, а реальные незаурядные результаты демонстрирует значительно меньшая часть детей". Докладчик отметил, что система поиска и поддержки детей ориентирована на достаточно узкий набор каналов, в частности, в сфере искусства, спорта высоких достижений. При этом ключевой проблемой являются условия для проявления одарённости, проявления собственной активности ребёнка. "Миссия государства - обеспечить равные условия для того, чтобы выявлять и поддерживать одарённости детей вне зависимости от сферы одарённости, социального положения и имущественных возможностей семей", - подчеркнул Я.Кузьминов.
Максим Дулинов отметил, что "работа с одарёнными детьми - одно из направлений национальной образовательной инициативы "Наша новая школа", поэтому в данной работе задействована вся система образования". М.Дулинов отметил, что в данной концепции акцент на создание равных возможностей действительно реализован. Заместитель Министра также сообщил, что 49 субъектов Российской Федерации представили свои предложения и замечания к проекту концепции. "Основные замечания, которые отмечаются регионами (реализация профессиональной одарённости на этапе выпуска специалистов из системы образования, отсутствие чётких механизмов взаимодействия между уровнями образования и межведомственного взаимодействия между сферами культуры, образования, спорта), будут обязательно учтены при доработке концепции", - подчеркнул М.Дулинов.
В рамках обсуждения вопроса, член коллегии, председатель Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Зинаида Драгункина отметила, что за последние полгода "были сделаны достаточно серьёзные шаги по доработке данной концепции, в частности, по поддержке лиц с ограниченными возможностями здоровья". З.Драгункина отметила важность принятия данного документа и сообщила о готовности Комитета Совета Федерации при необходимости подключиться к работе по подготовке изменений в законодательных актах.
Елена Астраханцева, руководитель аппарата помощника Президента Российской Федерации Дворковича А.В., сообщила что "доработанная концепция будет утверждена Президентом России". При этом она отметила, что в ближайшее время предстоит достаточно сложная задача сделать документ кратким и понятным с учётом поступивших замечаний и предложений, чтобы обсудить проект Концепции и комплекс мер по её реализации на заседании комиссии при Президенте России.
Председательствующий на коллегии заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Сергей Мазуренко отметил, что "система поиска и отбора одарённых детей требует большой комплексной работы". "Нельзя отметать то, что уже создано в нашей стране, но сегодня нам необходимо создать инновационный механизм реализации творческой одарённой личности в нашей стране, в котором должны быть синхронизированы усилия семьи, школы, региональных и федеральных властей. На решение этой задачи и направлен комплексный, долгосрочный и системный подход рассматриваемой нами концепции", - подчеркнул С.Мазуренко.

Еще новости:

27.04.2024  Сотрудники Госархива Татарстана написали «Диктант Победы»
26.04.2024  В 2025 году в Казани планируют запустить маркетплейс халяльной продукции
26.04.2024  «Самосырово снова превращают в свалку»: жители пожаловались на отсутствие вывоза мусора
26.04.2024  Бельгия отказалась признавать указ Путина об обмене замороженными активами
26.04.2024  В Татарстане предложили отдавать 30% табачных акцизов в региональные бюджеты
26.04.2024  Казань — в топе-5 городов для путешествий на майские праздники, несмотря на дороговизну
26.04.2024  Путин поздравил гендиректора МИА «Россия сегодня» с юбилеем

Возврат к списку