Татарстан
Курсы валют: USD ЦБ РФ на 26/04: 92,1314 EUR ЦБ РФ на 26/04: 98,7079
Найти на сайте:

Клик по карте
В Казани наградили студентов - лауреатов премии Президента РФ
25.01.12 18:04

В Казани наградили студентов - лауреатов премии Президента РФ

25.01.2012Церемония награждения лауреатов премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи Татарстана в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» состоялась сегодня в КРК «Пирамида». Мероприятие приурочено ко Дню российского студенчества.
От имени руководства республики к талантливой студенческой молодежи, приехавшей со всего Татарстана, обратился Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В начале своего выступления он поздравил студентов с их праздником, чем вызвал аплодисменты в зале.
Спикер республиканского парламента отметил, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Татарстане 6-й год подряд проводятся конкурсные мероприятия, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. «Активно участвуя во многих всероссийских и республиканских конкурсах и побеждая в них, талантливые ученики становятся обладателями грантов и премий Президента России. Это большая гордость и радость не только для победителей, но и для тех, кто готовил молодых людей – это преподаватели и педагоги вузов и школ республики», - сказал Ф.Мухаметшин.
Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что в Татарстане вопросам образования последнее десятилетие, а особенно последние годы, уделяется особое внимание. В качестве примера он привел образовательную программу «Килэчэк» - «Будущее». «В Татарстане уделяется особое внимание подготовке молодых, талантливых, способных студентов. За ними будущее нашей республики», - заявил он, после чего, поблагодарил за работу педагогов.
«Если бы не было подготовленных педагогов, которые скрупулезно вооружают знаниями наших студентов, учащихся и при этом, отбирают самых талантливых, целеустремленных, работающих над собой молодых людей, мы бы, конечно, таких успехов достигнуть не смогли. Это общая победа, заслуга и наша надежда, что мы готовим прекрасное будущее, от которого будет зависеть дальнейшая судьба Татарстана», - заключил Фарид Мухаметшин.
С Днем студента присутствующих также поздравил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. Он сообщил, что сегодня будет отмечено 152 молодых представителя республики. «Это, может быть, для Татарстана немного, но за ними тысячи молодых талантливых людей, которые тоже участвовали в конкурсе, и они тоже победители. Просто те, кто сегодня будет награжден, в этом году стали первыми, а для тех, кто участвовал, но не победил - все еще впереди. Это замечательный праздник и замечательная инициатива Президента страны – отмечать и поддерживать талантливую молодежь», - сказал министр. По его словам, за эти годы в республике было отмечено почти тысяча юных жителей республики, которым были подарены денежные призы в общей сложности на 36 млн. рублей. Он также отдельно поздравил учителей, которые воспитывают и обучают молодое поколение. Далее состоялась церемония награждения победителей, которая перемежалась с концертной программой.
Премии для поддержки талантливой молодежи в размере 60 тыс. и 30 тыс. рублей присуждаются по итогам всероссийских и региональных конкурсов. Лучших из лучших выбрали в следующих номинациях: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.
В 2011 году по итогам всероссийских и региональных конкурсных мероприятий 152 молодых представителя Республики Татарстан в возрасте 14-25 лет удостоены премий для поддержки талантливой молодежи. Из них 32 человека удостоены премий в размере 60 тыс. рублей каждый и 120 человек - премий в размере 30 тыс. рублей каждый (общая сумма – 5,52 млн. рублей).
Среди победителей 116 учащихся общеобразовательных школ, 5 студентов учреждений НПО и СПО, 27 студентов вузов, 4 работающих. В 2011 году лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи стали представители 21 муниципального образования Республики Татарстан.

Еще новости:

26.04.2024  Пассажиропоток железнодорожного вокзала «Казань-1» в первом квартале вырос на 28%
26.04.2024  Путин объяснил, почему Центробанк продолжает «держать» ключевую ставку
25.04.2024  Участникам KazanForum разрешили не проходить ПЦР-тест на Covid-19
25.04.2024  В сентябре в Казани откроется новая школа с углубленным изучением химии и биологии
25.04.2024  В Сочи по поручению Путина модернизируют систему общественного транспорта
25.04.2024  Рустам Минниханов наградил обладателей Гран-при фестиваля «Созвездие-Йолдызлык»
25.04.2024  Путин поручил сократить для поездов время в пути от Москвы до черноморских курортов

Возврат к списку